AtomInfo.Ru


DoE продаст за три года 4815 тонн природного урана для оплаты работ по дезактивации завода в Портсмуте

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Министр энергетики США Стивен Чу подписал 1 марта 2011 года документ, одобряющий продажу из государственных запасников 4815 тонн природного урана в период 2011-2013 годов.

"Принимая во внимание требования закона о приватизации USEC от 1996 года, текущий статус отечественных добычи, конверсии и обогащения и анализ министерства о потенциальном влиянии на рынок… постановляю, что трансферы урана должны осуществляться на ежеквартальной основе, не более чем 450 тонн в пересчёте на природный уран в квартал", - говорится в распоряжении министра.

Природный уран в общем количестве 4815 тонн (по 1605 тонн ежегодно в течение трёх лет) пойдёт в уплату за деятельность по дезактивации и очистке газодиффузионного разделительного завода в Портсмуте. Трансферы будут выполняться либо в виде прямой продажи на рынке, либо в качестве расплаты за выполняемые работы.

Строительство газодиффузионного завода в Портсмуте началось в 1952 году и завершилось в 1956. Исходно объект имел военное назначение, с 60-ых годов он подключился к коммерческой программе. Здесь дообогащали до уровня 4-5% уран с обогащением ниже 3%, поступающий с газодиффузионного завода в Падуке.

С 2001 года газодиффузионное производство в Портсмуте было выведено в резерв. Ему на смену должен прийти центрифужный завод "Американская центрифуга".

За дезактивацию объекта в Портсмуте отвечает компания "Fluor-B&W Portsmouth", подписавшая с министерством энергетики США 10-летний контракт на сумму 2 миллиарда долларов.

За решениями министерства о трансферах урана из государственных запасов внимательно следят в корпорации USEC. Корпорация предлагает дообогащать обеднённый уран, принадлежащий DoE, на заводе в Падуке. Против этого выступают частные поставщики урана, опасающиеся для себя негативных последствий в виде снижения цены на уран.

Ключевые слова: Уран, Вывод из эксплуатации, США, USEC


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Пуск первого энергоблока АЭС в Белоруссии состоится в 2017 году - Атомстройэкспорт

Срок пуска - 2017 год, а второй блок - на следующий 2018 год.

Затягивание работ по закрытию ИАЭС может довести Nukem Technologies до прокуратуры - сейм

Некоторые проекты по прекращению эксплуатации ИАЭС, как вам известно, запаздывают уже на четыре года.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100