AtomInfo.Ru


Атомэкспо по-белорусски

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2011

Фотографии автора (Василий Семашко)

В Белоруссии проходит выставка "Атомэкспо-Беларусь". В Минске с нетерпением ожидают начала строительства Островецкой АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Приступая к практической реализации

На открытии выставки несколько важных заявлений сделал заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк.

Отчёт об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской станции обсуждён во всех шести сопредельных государствах, сказал Михадюк. Отчёт разработан в соответствии с международными правилами и прошёл государственную экспертизу. Замечания, сделанные в ходе его обсуждения, были приняты во внимание.

"Мы ответили на все вопросы, поставленные литовской стороной, провели консультации во всех шести сопредельных государствах. Конечно, есть категория людей, которые отрицают любые ядерные проекты - какими бы они ни были", - считает белорусский чиновник.

Литва, правда, поспешила мгновенно не согласиться с Михадюком. Министерство защиты окружающей среды балтийской республики сегодня напомнило о том, что Литва "не одобрила отчёт ОВОС" и "не получила ответов на вопросы о критериях выбора площадки в Островце".

Михаил Михадюк коснулся также проблемы ядерных отходов. Он отметил, что в проект будут заложены "самые современные технологии", которые соответствуют международным требованиям как в части безопасности, так и в части обращения с ядерными отходами.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем. Подготовительный этап, призванный обеспечить "плавный переход к началу строительства", подходит к концу. Стартует этап практической реализации проекта.

"Сегодня к площадке в Островецком районе (Гродненская область) сооружаются автомобильная и железная дороги, создаётся производственная база для строительства. После подписания необходимых соглашений будем приступать к проектированию", - отметил Михадюк.

Для проекта нужны деньги, и белорусская сторона проводит рабочие консультации с российским министерством финансов и ГК "Росатом". Минск внёс свои предложения по финансированию строительства не только станции, но и необходимой производственной инфраструктуры, которая входит в сметную стоимость проекта.

Возвращать кредитные средства нужно за счёт сбыта продукции, и здесь есть хорошая новость: "Мы нашли с российской стороной взаимосогласованное решение на уровне министерств энергетики двух стран по совместной реализации электроэнергии как российского, так и белорусского происхождения".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

РБ опаздывает лет на 10-15

Неслучайным человеком на выставке стал Олег Давидюк, бывший начальник отдела Игналинской АЭС. Атомщик-эксплуатационщик со стажем и уроженец БССР поделился с белорусским агентством "БелаПАН" своим мнением о строительстве АЭС.

"Меня удивляет мнение оппонентов строительства АЭС. Они забывают о том, что если Беларусь не построит атомную станцию, то АЭС так или иначе построят соседи… Нужно убеждать людей, которые не понимают преимуществ атомной энергетики. По моему мнению, Беларусь со строительством АЭС опоздала лет этак на 10-15", - считает Давидюк.

Оправданно ли строительство станции в экологически чистом Островецком районе, вблизи границы с Литвой? Давидюк напомнил: "Вы забываете о том, что всего в 80 км от выбранного места строительства находится Игналинская АЭС. Это, между прочим, в трёх километрах от белорусской границы и рядом с заповедным Браславским краем, на который как раз направлена роза ветров со стороны Игналины. А сейчас Литва намеревается строить АЭС точно в том же месте, причем другие районы размещения просто не рассматривались".

"Что касается экологии, эксплуатация совершенно точно показала, что при нормальном режиме работы атомные станции, в отличие от тепловых, на неё не влияют", - добавил Давидюк.

По его словам, и Игналинская, и Ленинградская АЭС, на которых ему довелось работать, и атомные станции в Германии, Франции, Швейцарии, Южной Корее, которые он посещал, расположены "в чудесных местах среди живописной природы".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

Выставка и конференция

В выставке "Атомэкспо-Беларусь", ставшей третьей по счёту, принимает участие более 100 компаний из четырёх стран. Мероприятие открылось в выставочном павильоне НВЦ "Белэкспо" и продлится до 4 марта.

У выставки - влиятельные организаторы. От Республики Беларусь это министерство энергетики, национальная академия наук и ряд других министерств и ведомств. Поддержку от России осуществляют ГК "Росатом" и "Атомстройэкспорт".

Целью "Атомэкспо-Беларусь" является представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС, привлечение инвесторов для финансирования строительства станции, обсуждение вопросов подготовки к строительству энергоблоков, формирование благоприятного общественного мнения и содействие формированию в РБ системы подготовки кадров для атомной отрасли.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

Кроме собственно выставки, посетителей ожидает конференция "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь" с пленарными и секционными заседаниями, круглыми столами, семинарами и презентациями.

Впервые на атомной выставке широко представлен промышленный комплекс республики. Белорусское министерство промышленности вышло с коллективной экспозицией, в которой принимают участие гиганты машиностроения - ОАО "БелАЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор", ПО "Минский моторный завод", а также ГПО "МЭТЗ им. В.И.Козлова", ОАО "Могилевский металлургический завод" и ОАО "Беларускабель".

Экспозиция развёрнута как внутри павильона, так и на открытой площадке, где демонстрируются образцы техники.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

 

У заместителя министра энергетики Республики Беларусь Михаила Михадюка появилась хорошая традиция - каждый год на выставке "Атомэкспо" он подолгу смотрит на макет российского топлива.

Теперь, после того, как дело со строительством Островецкой АЭС сдвинулось с мёртвой точки, есть надежда, что у господина Михадюка появятся новые традиции - например, смотреть на строящееся реакторное здание или на монтируемое оборудование.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии

 

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко


Другие новости:

Ввод Курска-5 потребует 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года

При этом затраты на расширение сетевого хозяйства составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года.

МИД Ирана утверждает, что топливо из Бушера не выгружалось

Ведутся технические консультации.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.

Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100