AtomInfo.Ru


На строящейся Нововоронежской АЭС-2 введен в эксплуатацию мостовой кран машзала

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2011

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генпроектировщиком и генеральным подрядчиком является ОАО "Атомэнергопроект") введен в эксплуатацию мостовой кран машинного зала энергоблока №1 общей грузоподъемностью 400 тонн для осуществления сверхтяжелого перемещения и монтажа ответственных грузов.

Мостовой кран будет выполнять подъемно-транспортные операции как в период строительства и монтажа оборудования, так и во время эксплуатации энергоблока. В настоящее время осуществляется поставка на площадку еще двух мостовых кранов машзала блока №1 - грузоподъемностью 15 и 50 тонн.

В машинном зале атомной станции будут эксплуатироваться три широкопролетных мостовых крана, работающих на разных уровнях. На верхнем ярусе будет расположен самый мощный кран (400 тонн), который служит, в частности, для монтажа турбоустановки, статора генератора и другого оборудования турбогенератора. Два крана меньшей грузоподъемности будут размещены на нижнем ярусе.

Согласно заключенному в 2009 году договору, ОАО "Балткран" (Калининград) изготовило для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 мостовые краны машинного зала, четыре козловых крана общей грузоподъемностью более 150 тонн для складов материально-технического снабжения и кран эстакады грузоподъемностью 360 тонн, предназначенный для перегрузки оборудования реакторной установки и ядерного топлива, в частности корпуса реактора, парогенератора, контейнеров со свежим и отработавшим ядерным топливом.

Планируется, что мостовые краны машзала и кран эстакады для энергоблока №2 будут поставлены на площадку сооружения новой АЭС в течение текущего года.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. "Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ввод Курска-5 потребует 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года

При этом затраты на расширение сетевого хозяйства составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года.

МИД Ирана утверждает, что топливо из Бушера не выгружалось

Ведутся технические консультации.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100