AtomInfo.Ru


Губернатор Мэриленда обсудил с EDF вопросы строительства блока №3 АЭС Калверт Клиффс с реактором USEPR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2011

Губернатор штата Мэриленд Мартин О'Малли (Martin O'Malley) обсудил с представителями французской компании EDF планы по строительству блока №3 АЭС "Калверт Клиффс" с реактором USEPR.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сторонники губернатора О'Малли, фото с официального сайта губернатора

Детали переговоров не сообщаются. Известно, что с французской стороны делегацию возглавлял исполнительный вице-президент по финансам Томас Пикемаль (Thomas Piquemal).

Губернатор О'Малли входит в число горячих сторонников строительства нового блока. Ранее он обсуждал ситуацию, сложившуюся вокруг "Калверт Клиффс-3", с директором департамента Белого дома по энергетике и политике в области изменения климата Каролем Браунером.

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar", СП между "Constellation" и EDF, предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

В октябре 2010 года американская компания "Constellation" отказалась от участия в проекте по строительству блока, мотивируя это своим несогласием с условиями получения госгарантий от правительства США. Политики штата Мэриленд предпринимают усилия, чтобы убедить EDF остаться в проекте и не следовать примеру "Constellation".

Ключевые слова: АЭС, США, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Ввод Курска-5 потребует 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года

При этом затраты на расширение сетевого хозяйства составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.

Аль-Каеда освободила троих из семерых захваченных французских атомщиков

Четверо французов остаются в плену у боевиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100