AtomInfo.Ru


Миноритарный акционер АЭС Норт Анна отказался от участия в строительстве третьего блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2011

Компания "Old Dominion Electric Cooperative" (ODEC), миноритарный акционер АЭС "Норт Анна", отказалась от участия в строительстве на площадке третьего энергоблока.

В то же время, ODEC не намерена избавляться от своего пакета акций в блоках №№1-2, который составляет на сегодняшний день 11,6%.

В заявлении для прессы президент ODEC Джексон И. Ризор сказал: "Хотя мы рассматриваем атомную энергетику как важную часть нашего диверсифицированного портфолио энергоресурсов… наши совет директоров и высшее руководство определили, что участие в этом проекте строительства нового блока не отвечает нашим долгосрочным планам".

Компания "Dominion", основной владелец станции, в ответном пресс-релизе подтвердила свою приверженность планам по строительству третьего блока: "Хотя компания не приняла решения по срокам работ, мы продолжим процедуру получения федеральной комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) и подготовительные работы на площадке".

Заявка в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированной лицензии для блока №3 АЭС "Норт Анна" (North Anna) была подана 27 ноября 2007 года и стала четвёртой заявкой такого рода на этапе возрождения интереса к атомной энергетике в Соединённых Штатах.

Первоначально предполагалось, что на блоке будет установлен водяной кипящий реактор ESBWR, предлагаемый альянсом "General Electric"/"Hitachi". Однако переговоры между заказчиком и поставщиками зашли в тупик, и в январе 2009 года "Dominion" официально отказалась от ESBWR.

В мае 2010 года "Dominion" уведомила о выборе проекта APWR-1700 от "Mitsubishi Heavy Industry" (MHI) для блока №3 АЭС "Норт Анна".

Заявка на сертифицирование проекта US-APWR (американской адаптации APWR-1700) была подана компанией MHI в регулирующий орган США 7 января 2008 года. У реактора существует также европейская модификация EU-APWR, которая принимает участие в тендере на строительство новых блоков в Финляндии.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Ввод Курска-5 потребует 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года

При этом затраты на расширение сетевого хозяйства составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.

Аль-Каеда освободила троих из семерых захваченных французских атомщиков

Четверо французов остаются в плену у боевиков.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100