AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков: мы вновь начали переговоры по эскалации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2011

Мы публикуем сокращённый перевод интервью министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова болгарскому изданию "24 часа".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Трайчо Трайков, фото br-agency.ru

Что, в конечном итоге, произойдёт с АЭС "Белене"?

Последнее по времени заявление "Росатома" для СМИ появилось на следующий день после поездки моего заместителя Мария Косева в Москву. Мы дали понять, что не сумеем договориться на условиях предлагаемой русскими фиксированной цены.

Мы начали вновь вести переговоры по эскалации (исходная цена плюс индексация для учёта инфляции. - Прим. AtomInfo.Ru), так как фиксированная цена, которую они хотят, слишком высока (6,3 миллиардов евро).

То есть, вы возвращаетесь к исходной идее о стоимости контракта 3,99 миллиарда евро и индексации для учёта инфляции?

Начинаем вести переговоры по индексу эскалации. Русские просто хотят получить их цену, но другим способом. Пока они не могут договориться с нами ни по фиксированной цене, ни по эскалации.

В то же время, они призывают нас подписать приложение 12, что составляет около 2 миллиардов евро. Мы не имеем возможности подписаться под этими условиями.

Кроме того, они написали публичное письмо - мы даём вам всё, деньги, кредит, а вы не даёте ничего, так почему же вас интересует цена строительства станции? Это абсолютное оскорбление интеллекта болгарской стороны. Хотя, я смотрю, есть те, кто этому поверил.

Господин Трайков, людям не всё равно, сколько будет стоить Белене и насколько безопасной она получится. Если электроэнергия от станции будет дорогой, кто станет за неё платить?

Мы добились немалого - определились со схемой финансирования. Русские заявляют, что проектная компания "Белене", доля Болгарии в которой составляет 51% за вычетом уже уплаченных сумм, получит дополнительное финансирование с их стороны под очень хороший процент.

Болгарские акции будут заложены, но останутся в собственности Болгарии. Русские будут получать дивиденды со своих акций до выплаты кредита. Это хорошо для меня, потому что, имея 51%, мы будем осуществлять контроль за деятельностью компании. Факт залога акций ничего не изменит. Но остаётся вопрос о цене.

Различные лоббистские группы выступают против атомной энергетики и продвигают экоэлектричество или ТЭС. Что ожидает Болгарию через пять лет?

За последние пять лет цены на фотоэлектрические технологии снизились, минимум, на 20-30%, и их удешевление продолжается.

Но в Болгарии тарифы на электроэнергию, получаемую на солнечных станциях, очень высокие. Как долго это будет продолжаться?

После 1 июля появятся новые цены… Это правда, что мы поддерживаем одни из самых высоких в Европе расценок на электроэнергию от солнечных батарей. Однако они будут корректироваться каждый год регулирующим органом ДКЕВР с точки зрения инвестиционных затрат.

Когда доля ВИЭ в Болгарии достигнет 16%, мы сможем позволить себе снизить цены на энергию от альтернативных источников до рыночного уровня. Одновременно есть смысл использовать потенциал гидроресурсов. Почему бы не ускорить сооружение ГЭС "Горна Арда"?

Потому что это будет рассматриваться как лоббирование интересов компании EVN, стоящей за этим проектом.

Когда этот проект запускался предыдущим министром Петром Димитровым, членом соцпартии, никто не говорил о лоббировании, но когда о нём говорю я, то это считается лоббированием? (Трайков до назначения на пост министра несколько лет работал в компании EVN. - Прим. AtomInfo.Ru)

ГЭС "Горна Арда" должна быть построена как можно быстрее, чтобы использовать потенциал этих 160-170 МВт дешёвых гидроресурсов. И мы должны думать, как задействовать ресурсы реки Места. По соглашению с Грецией, мы отдаём им 30% объёма воды, но на сегодняшний день мы почти не используем свою квоту.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Ввод Курска-5 потребует 45 миллиардов рублей без НДС в ценах 2009 года

При этом затраты на расширение сетевого хозяйства составят 72,9 миллиарда рублей в ценах 2008 года.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.

Аль-Каеда освободила троих из семерых захваченных французских атомщиков

Четверо французов остаются в плену у боевиков.

Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100