AtomInfo.Ru


Атомного поезда пока не будет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2011

Создание атомного поезда с ядерным реактором в России пока не планируется. Такой вывод следует из разъяснения, сделанного корпоративной газетой "Страна Росатом".

"На днях один из вице-президентов ОАО "РЖД" взбудоражил общественность заявлением о скором создании атомного поезда, который будет инновационно разъезжать по городам и весям, демонстрируя последние достижения отечественной науки и техники. Новость быстро разлетелась по Интернет-пространству, вызвав неоднозначную реакцию у пользователей Сети", - пишет газета.

"Речь шла о передвижном экспериментальном выставочном комплексе, где ведущие российские компании, в том числе и госкорпорация "Росатом", смогут продемонстрировать свои самые передовые разработки… Уже достигнута договорённость, что у "технопоезда" будет вагон с интерактивным анимированным макетом портативной ядерной установки малой мощности", - пишет издание.

"Тем не менее некоторые журналисты сообщили о том, что атомщики, заручившись поддержкой ОАО "РЖД", строят самый настоящий атомный поезд, оснащённый ядерным реактором. Это стало поводом для небольшого переполоха, который, отгремев на лентах новостных агентств, не на шутку раззадорил и пользователей Интернета", - отмечает газета.

"Но может быть, главной причиной бурной реакции пользователей Интернета является простое следование моде. Ведь появление многочисленных энергетических технологий и идей, где эти технологии можно применить - главный тренд современной науки", - делает вывод издание.

Ключевые слова: Малая энергетика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС "Бушер" - необходимая мера предосторожности

Официальное сообщение ГК "Росатом" по ситуации на Бушерской АЭС.

Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

Реймонд Дэвис находится под судом в Пакистане за убийство двух сотрудников пакистанских спецслужб.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100