AtomInfo.Ru


Арестованный в Пакистане сотрудник ЦРУ мог снабжать Аль-Каеду ядерными материалами - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2011

Дипломат и предполагаемый сотрудник ЦРУ США Реймонд Дэвис (Raymond A. Davis), задержанный в Пакистане по обвинению в двойном убийстве, был связан с "Аль-Каедой" и мог передавать террористам ядерные материалы.

Об этом сообщают пакистанские и индийские СМИ, ссылаясь на осведомлённых источников, а также на отчёт, авторство которого якобы принадлежит российской разведке.

27 января американец был задержан пакистанскими силами правопорядка после того, как застрелил на загородной трассе двоих мотоциклистов. По словам Дэвиса, убитые намеревались его ограбить. По неофициальной информации, на самом деле застреленными оказались два офицера спецслужб Пакистана.

В Исламабаде подозревали, что Дэвис, действующий под дипломатическим прикрытием, входит в состав американской группы TF373, одной из задач которой является установление контроля над ядерным арсеналом Пакистана в случае прихода к власти в этой стране талибов или иных радикальных исламских группировок.

За Дэвисом была установлена слежка, и были зафиксированы факты его контактов с боевиками "Аль-Каеды". Утверждается, что при этом были получены доказательства передачи боевикам "ядерных делящихся материалов" и "биологических агентов (для биологического оружия)".

Дэвису якобы удалось обнаружить следивших за ним пакистанских чекистов и ликвидировать их, после чего он был арестован. Соединённые Штаты требуют немедленного освобождения Дэвиса, ссылаясь на его дипломатический статус. Пакистанские власти намерены его судить.

По данным МИД Пакистана, в стране находится 297 граждан США, подозреваемых в работе на американские спецслужбы. В МВД Пакистана оперируют большим числом - 414 человек. Как утверждает региональная пресса, после ареста Дэвиса 30 из них приостановили свою деятельность, а 12 в спешном порядке покинули Пакистан.

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение, Азия, Пакистан, США


Другие новости:

Выгрузка топлива из Бушера завершится завтра

Возникла потребность убедиться, что в корпусе реактора нет металлической стружки.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.


Герой дня

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов: поднадзорным тоже не хочется аварии

Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100