AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадке атомной станции побывали студенты

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2011

Группа первокурсников строительного профтехучилища из г. Цимлянска побывала на стройплощадке Ростовской АЭС.

Там будущие строители ознакомились с условиями труда рабочих и узнали о возводимых объектах 3-го и 4-го энергоблоков РоАЭС, в том числе об испарительных градирнях, которые по своим габаритам станут самыми большими в России.

Также ребята посетили информационный центр атомной станции, где встретились с директором предприятия Александром Паламарчуком. Специалисты АЭС рассказали первокурсникам как она работает и почему является самым экологически чистым предприятием, производящим электроэнергию.

Как отметила мастер производственного обучения профтехучилища Алла Малая, в училище ребята получают профессии, которые пригодятся на строительстве атомной станции, поэтому для них было полезно узнать о принципах ее работы.

Сами ребята также отметили, что сейчас работать по специальности и достойно зарабатывать можно и не уезжая далеко от дома. И если раньше у кого-то из них были сомнения в ценности будущей профессии, то после экскурсии на АЭС их не осталось.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», она распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100