AtomInfo.Ru


Болгары - самая малообеспеченная электроэнергией нация Евросоюза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Диспетчерские компании Болгарии в ближайшие дни объявят, какое удорожание тарифов на электроэнергию они будут просить у государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР). Если изменение тарифов произойдёт, то оно вступит в силу с 1 июля 2011 года.

"У финансистов диспетчерских фирм сегодня дымятся головы - им нужно предложить такой рост тарифов, который не шокировал бы нацию, но позволил бы обеспечить компаниям достаточные доходы", - пишет болгарская газета "Труд".

Деньги энергетикам нужны для срочных инвестиций в ЛЭП, подстанции, трансформаторные станции, счётчики. На первый взгляд, им требуется совсем немного - диспетчеры удовлетворятся повышением тарифов для конечных потребителей на 0,5-1,5%. Но к этому следует добавить 5% увеличения отпускных тарифов национальной электрической компании НЭК и рост платы за "зелёную энергию". Если регуляторы согласятся со всеми пожеланиями, то с июля электричество в Болгарии подорожает на 7,6%.

Европейский энергетический портал провёл исследование, которое показало - электроэнергия в Болгарии самая дешёвая среди стран Евросоюза. При этом, жители балканской республики относятся к самым малообеспеченным энергетически европейским нациям.

Средняя зарплата в Болгарии составляет 691 лев в месяц, или 353 евро (официальные данные за декабрь 2010 года). Болгары на свою среднюю зарплату могут купить 4081 киловатт-час. Для сравнения, в Дании средняя зарплата 5548 евро, или 22534 кВт×час в месяц. А средний житель Германии мог бы рассчитывать в месяц на 14838 кВт×час.

Мощным сдерживающим фактором для цен на электроэнергию служит работа атомных станций. Текущая цена на электроэнергию, отпускаемую АЭС "Козлодуй", которую приводит газета, равняется 2,35 евроцентам за кВт×час.

Болгарское издание приводит в сравнительных целях данные о средней стоимости электроэнергии для юридических лиц в Германии.

Киловатт-час от ТЭС на буром угле продаётся там за 2,4 евроцента, от АЭС - за 2,65 евроцента, от ТЭС на каменном угле - за 3,35 евроцента, от ГЭС на газе - за 4,90 евроцента, от ГЭС - за 7,67 евроцентов, от станций на биомассе - за 8,7-10,23 евроцентов, от ветряков - за 6,19-9,10 евроцента. Самая дорогая энергия в Германии - солнечная, от 48,1 до 54 евроцентов за кВт×час.

Цены для физических лиц отличаются от цен для юридических. Для первых средняя цена киловатт-часа в Германии достигла почти 23 евроцентов и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Даже самые экономные германские семьи в составе из двух человек в небольшой квартире выплачивают за свет в год по 450 евро.

Интересно, что из этой суммы только 38% идёт собственно за электроэнергию, а остальное отчисляется за пользование системами переноса энергии, за ежегодный контроль за потребителями, в виде платы на развитие возобновляемых источников, и за многое другое.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Экономика


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100