AtomInfo.Ru


Губернатор представил парламенту старые и новые перспективы Курской АЭС

Свободная волна, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2011

Как уже сообщалось, в Курской областной Думе состоялось заключительное заседание парламента в его нынешнем составе и уже после 13 марта, когда состоится голосование на выборах депутатов облДумы, новому региональному парламенту предстоит не однократно возвращаться к двум набившим оскомину вопросам о дальнейшей судьбе Курской АЭС и строительстве станции замещения Курской АЭС-2...

Доложив парламенту региона об итогах деятельности исполнительной власти за 201 год губернатор Курской области Александр Михайлов с трибуны курской облДумы коснулся и ответов на вопросы о перспективах Курской АЭС на ближайшую и не очень перспективу, цитируем по стенограмме выступления ИА "Свободная волна":

- Ну один вопрос есть. Он часто вызывает дискуссию здесь, он это по Курской атомной станции. Значит, коллеги, ну я прежде всего Николай Николаевич (Иванов, фракция КПРФ) к Вам обращаюсь, я не думаю что это как бы там из каких то побуждений сделано, может быть просто от того что ситуацией не владеют.

- Первое: Я лично сам вот здесь стоя перед Вами могу сказать, когда мы поднимаем вопрос о тридцати километровой зоне, то его не здесь надо поднимать. Ну я бы благодарен был Вам и депутатам других регионов где есть атомные станции чтобы они нас поддержали и обратились снова в правительство России с просьбой в 2003 году принятое постановление отменить и вернуть всё. А так как это пустое ну зачем просто людей вводим в заблуждение. То есть это не может не может быть решено на региональном уровне. Это первое.

- Второе. Что касается блока номер пять и АЭС-2. Ну давайте так. Атомная энергетика это одна из приоритетных сфер будем говорить федеральных, которая относится к ведению федерального правительства. Я Ваш покорный слуга занимался на протяжении более чем восьми лет, ну где-то в 2008 году активно начал заниматься вопросом и поверьте что и сегодня он в поле нашего зрения. И возможно что только это нам помогло оставить эту проблему в центре внимания.

- Иначе могли откровенно говоря про неё и забыть, там господин-товарищ Кириенко и его коллеги. Поэтому она эта проблема осталась. Сегодня она продолжает обсуждаться кстати на поддержание в работо-способном состоянии блоков и ну там отдельных составляющих пятого энергоблока ежегодно выделяется там триста-четыреста иногда и пятьсот миллионов рублей.

- Я как то Кириенко говорю, слушай, если всё это сложить за десять лет, то может быть порядка где-то около восьми там может десяти миллардов рублей может быть их направить надо было на достройку пятого блока. Но упорно идёт значит нежелание как бы этот вопрос реализовывать. Но нам удалось сделать так что первый второй энергоблоки Курской АЭС прошли стадию модернизации вот и значительно увеличился выход продукции как они говорят и это кстати равнозначно вводу одного нового энергоблока. сегодня.

- Кстати сегодня по нашему, не без нашего участия, ведётся такая же работа по блоку номер три и номер четыре и они тоже получат дополнительную жизнь на десять тире пятнадцать лет каждый. Вот далее удалось добиться того что в программу перспективного развития атомной энергетики России включена курская атомная станция 2, номер 2.

Другое дело что там ставится вопрос, ну я не могу сегодня честно вам сказать, полномочий губернатора какой-то губернии знаете с Росатомом заставить его там что то поменять нельзя, а вот всё-таки создав вокруг этого достаточно такую рабочую обстановку нам удалось сделать что эта станция в перспективе там записана. Но они ставят как, мы начнём реализовывать этот проект после того как мы увидим что там остаётся четыре -пять лет до конца эксплуатации скажем блока номер один и тогда начинается строительство курской АЭС - 2. Строится в новом уже варианте блок номер один Курской АЭС-2 и на выходе он заменяет тот который выйдет из эксплуатации. Вот так ставится вопрос технологами. И я хочу чтобы вы тоже это понимали, что эта тема не забыта, над этим мы продолжаем работать но ситуация здесь не от нас только как говорят зависит.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100