AtomInfo.Ru


Франция выбирает проект тысячника

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Франция выбирает проект блока-миллионника, который она будет развивать совместно с Китаем.

На этой неделе совет по ядерной политике Франции, возглавляемый президентом страны, постановил, что французские атомные компании должны расширить и углубить сотрудничество с Китаем, включающее в себя совместное создание проекта реактора мощностью 1000 МВт(эл.).

Сегодня Франция может предлагать заказчиками только реактор EPR-1600, мощность которого слишком велика для большинства потребителей. Более того, проект EPR слишком сложен и "вычурен" с технологической точки зрения, в результате чего он неоднократно становился мишенью для жёсткой критики.

По требованию совета, AREVA, EDF и "GDF Suez" объединят усилия в работе над проектом ATMEA-1, участие в котором принимает также японская корпорация MHI. Но у EDF есть собственная разработка тысячника, способная в будущем стать конкурентом для ATMEA.

В Париже считают, что два французских продукта должны быть слиты в единый проект. Иначе появится риск возникновения ситуации, в которой французские реакторы будут конкурировать друг с другом на международных тендерах.

Проект, над которым трудятся в EDF, основан на китайской модели CPR-1000, которая, в свою очередь, выросла из французских технологий второго поколения. Ранее сообщалось также, что EDF хотела бы создать собственный вариант реактора большой мощности, вплоть до 1500 МВт(эл.), на базе проекта N4.

Проект N4 - первый французский проект атомного энергоблока, полностью свободный от ограничений лицензии "Westinghouse", по которой во Франции в своё время были переданы легководные технологии. N4 рассматривался как серийный проект, и по нему были построены четыре блока во Франции. Он был объединён с германским "Konvoi" при создании EPR-1600.

Париж строго предупреждает EDF, что компания не должна продвигать модифицированную версию CPR-1000, если она будет уступать по уровню безопасности блокам EPR.

При этом, все заинтересованные стороны ведут активную войну классификаций. Так, группа AREVA присваивает проекту EPR уровень "Поколение III+", в то время как китайским CPR-1000 - только "Поколение II". Китайские компании используют для CPR более высокую отметку "Поколение II+".

CPR-1000 существенно дешевле западных реакторов. Летом прошлого года китайские компании заявили, что установленный киловатт CPR-1000 обходится им всего лишь в 10-12 тысяч юаней, то есть, по курсу на тот момент, в 1500-1750 долларов. Такая дешевизна не может не привлекать внимания заказчиков.

Возможно, что хорошим компромиссом для французов окажется разработка оптимизированного проекта ATMEA, который включит в себя решения по безопасности из проектов ATMEA-1 и EPR, а также ряд технических решений из CPR-1000 с целью снижения стоимости проекта. Но в этом случае встанет вопрос - будет ли заинтересован в подобном проекте Китай и примет ли он участие в его создании?

Ключевые слова: Китай, Франция, Electricite de France, AREVA, ATMEA-1


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100