AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС прошло производственное совещание концерна Росэнергоатом

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

На Смоленской АЭС в г. Десногорске Смоленской области прошло выездное производственное совещание ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Представители центрального аппарата во главе с и.о. директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна Олегом Черниковым, а также директор Смоленской АЭС Андрей Петров, руководители подразделений станции, подрядных организаций и проектных институтов обсудили рабочие вопросы в области продления сроков эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков САЭС.

Открывая совещание, Олег Черников подчеркнул, что в задачи созданной рабочей группы концерна входит организация поддержки Смоленской атомной станции на завершающем этапе модернизации энергоблока №1. Участники встречи также рассмотрели аналогичные задачи относительно второго и третьего энергоблоков.

Второй энергоблок Смоленской АЭС останавливается на продолжительный плановый капитальный ремонт в конце 2011 года. Сейчас заключаются договоры на изготовление и поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ, разрабатывается проектная документация. Основные работы на третьем энергоблоке будут проводиться за пять лет до окончания его проектного срока службы. Несмотря временной запас, уже разработан инвестиционный проект ПСЭ, касающийся модернизации системы защиты и управления реактора. Результатом прошедшего совещания стали принципиальные решения, выполнение которых позволит произвести ремонт энергоблока №1 в установленные сроки, сделать более качественной подготовку по направлению продления сроков эксплуатации энергоблоков №2 и №3.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100