AtomInfo.Ru


РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Россия готова подписать с Ираном контракт на поставку радиоизотопной продукции для иранского здравоохранения, сообщил РИА Новости во вторник представитель госкорпорации "Росатом".

По его словам, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко в рамках однодневной поездки в Иран 22 февраля провел переговоры с вице-президентом Ирана, новым главой организации по атомной энергии страны Фаридуном Аббаси-Давани. Стороны обсудили вопросы подготовки АЭС "Бушер" к выходу на минимально контролируемый уровень мощности, "включая работу интегрированного в проект оборудования, поставленного более 30 лет назад".

"Кроме того, Давани и Кириенко с удовлетворением отметили положительные результаты тестов пробной партии медицинских изотопов йода и молибдена, поставленных в Иран. Такие результаты позволяют подписать контракт на поставку радиоизотопной продукции для нужд иранского здравоохранения в перспективе объемом до 100 кюри в неделю молибдена-99 и до 15 кюри в неделю йода-131", - сказал представитель "Росатома".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Россия, Иран


Другие новости:

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

EDF постепенно теснит группу AREVA.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100