AtomInfo.Ru


Болгария не ведет переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждет ответа от РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2011

Болгария не обсуждает с Сербией проект строительства АЭС "Белене" и ждет ответа от российской стороны по стоимости проекта, сообщает во вторник болгарское информационное агентство BGNES со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бойко Борисова.

В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить строительство АЭС "Белене'', которое было прервано в 1991 году. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, в 2006 году было подписано соглашение о сооружении АЭС между "Атомстройэкспортом" и болгарской Национальной энергетической компанией (НЭК). Контакт был заключен в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый.

Но в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Борисов якобы предложил Сербии и Хорватии участие в проекте в объеме 1 - 2%. Загреб от этого предложения отказался, тогда как Белград выразил в нем свою заинтересованность. Ряд сербских электронных СМИ даже распространили информацию, что Белград планирует участие в проекте с долей в 5%.

"Нам нечего обсуждать с Сербией по поводу АЭС "Белене". Мы ждем ответа российской стороны о стоимости (строительства) "Белене" и об инфляционном индексе, который соответствует индексу, согласованному в контракте", - цитирует агентство слова Борисова.

В конце ноября глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что цена проекта из меняющейся была превращена в твердую, даже с учетом инфляционных рисков. При этом, как отметил глава "Росатома", эта твердая цена, составлявшая в соответствии с подписанными документами 6,7 миллиарда евро, была снижена до 6,4 миллиарда евро. Кириенко добавил, что российская сторона согласна на не самую высокую рентабельность, но в убыток себе строить не будет, и запаса для еще большего снижения цены нет.

Премьер-министр Болгарии чуть позже заявил, что его страна не выделит дополнительные средства из бюджета на проект строительства АЭС "Белене". По оценкам болгарской стороны, общая стоимость АЭС не должна превышать пять миллиардов евро.

Седьмого февраля французская газета La Tribune сообщила, что "Росатом" якобы обсуждает выход из проекта. Газета, ссылаясь на внутренний документ "Атомстройэкспорта", сообщила, что инжиниринговая компания информирует Росатом о намерении "отказаться от участия в строительстве болгарской АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт". Причиной, по данным издания, стала медлительность болгарского правительства, которое никак не определится с финансированием проекта. При этом в госкорпорации РИА Новости сообщили, что решение об этом не принято.

"Атомстройэкспорт" в понедельник, 7 февраля, официально сообщил, что готов начать возведение АЭС "Белене" в 2011 году при условии подписания всей необходимой контрактной документации.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года. Ожидалось подписание двенадцатого дополнения на выполнение объемов работ в период с 2011 по 2014 годы.

В служебной записке "Росатома", оказавшейся в распоряжении РИА Новости, говорилось, что руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания двенадцатого дополнения к контракту, и что дальнейшие проволочки со стороны властей этой страны приведут к сдвигу сроков реализации проекта, его существенному удорожанию и повлияют на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сербия


Другие новости:

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

EDF постепенно теснит группу AREVA.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100