AtomInfo.Ru


Индия определит судьбу своего первого коммерческого тяжёловодника

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2011

Блок "Раджастан-1" (Rajasthan) с тяжёловодным реактором CANDU/PHWR, остановленный в 2004 году, может вернуться в строй действующих, утверждают представители индийского атомного ведомства.

Реактор блока №1 АЭС "Раджастан" был остановлен в октябре 2004 года, напоминает газета "The Hindu". Из активной зоны было извлечено топливо и слита тяжёлая вода. Тем не менее, решения о выводе блока из эксплуатации принято не было.

"Раджастан-1" - первый в Индии блок с тяжёловодным реактором, прототип блоков с PHWR-220. Он строился при активном участии канадских фирм. Началу проекта предшествовал тендер, в котором королевская корпорация AECL выиграла у американской фирмы "General Electric", несмотря на "чрезвычайно благоприятные" финансовые условия, предложенные американцами.

Выбор канадских технологий для "Раджастана-1" высоко оценивался в Канаде, и тогдашнее руководство AECL назвало его "имеющим важное значение для общемирового способа мышления".

Возможно, что на самом деле свою роль сыграли политические обстоятельства - Индия потерпела унизительное поражение в территориальном конфликте с Китаем, готовилась к масштабной программе создания ядерного оружия и могла предполагать, что ей потребуются тяжёловодные реакторы. Канада, в свою очередь, надеялась, что её помощь в строительстве коммерческих установок предотвратит использование в военных целях ранее проданного в Индию исследовательского реактора CIRUS.

Энергопуск "Раджастана-1" состоялся 30 ноября 1972 года, а через год блок был сдан в коммерческую эксплуатацию, став третьим по счёту атомным энергоблоком в Индии. Проектная мощность блока предполагалась равной 220 МВт(эл.), однако он практически никогда на ней не работал.

Для простоты, тип реактора, установленного на блоке, принято сегодня называть PHWR-220. На самом деле, это, конечно, канадский CANDU в той его модификации, которая работала на АЭС "Дуглас Пойнт" (Douglas Point) в провинции Онтарио. Канадский прототип первого индийского тяжёловодника был остановлен 4 мая 1984 года.

За свою историю блок неоднократно простаивал по несколько лет из-за инцидентов и технических неполадок. Блоку устанавливали ограничение по мощности 84 МВт(эл.), затем 134 МВт(эл.) и 90 МВт(эл.). В конце 2004 года блок был остановлен и с тех пор ни разу не выходил на критику.

В наши дни правительство Индии сформировало рабочий комитет для подготовки ТЭО на возвращение блока в строй или, если это окажется невозможным или нецелесообразным - его вывода из эксплуатации.

Специалисты, знакомые с вопросом, комментируют судьбу блока так: "Всё определят инвестиции. Блок нуждается в полной замене труб в каландре. Нужно понять, стоит ли выгода от возвращения блока в работу затрат на реновацию".

При выборе дальнейших действий следует учесть, что блок №1 АЭС "Раджастан" стоит под гарантиями МАГАТЭ. Топливо и тяжёлая вода, приготовленные для него, могут использоваться только в тех индийских реакторах, которые также находятся под гарантиями.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Один из этих реакторов - реактор блока "Раджастан-1" - простаивает с октября 2004 года. Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, PHWR, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

EDF постепенно теснит группу AREVA.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100