AtomInfo.Ru


Проект ХОЯТ-2 переходит в стадию выполнения физических работ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

16 февраля подписана Поправка 4 к Контракту с компанией «Holtec International» на завершение строительства ХОЯТ-2, - сообщает официальный сайт ГСП «ЧАЭС».

Переговоры по данной поправке велись с мая 2010-го по февраль 2011 года и 16.02.2011 Поправка 4 к Контракту с компанией «Holtec International» на реализацию этапа работ по Разрешению 2 была подписана обеими договаривающимися сторонами.

В соответствии с терминологией Контракта, подрядчик берёт на себя обязательство завершить объекты строительством в соответствии с требованиями законодательства Украины с получением от заказчика (ГСП ЧАЭС) Акта завершения работ, который позволит заказчику получить лицензию на эксплуатацию.

Подрядчиком будут выполнены следующие работы:

- завершение рабочего проекта всех систем, оборудования и компонентов, предварительно спроектированных в результате работ по Разрешению 1, а также изготовление и доставка систем, оборудования и компонентов на площадку ХОЯТ-2;

- изучение субподрядчиков, важных для проекта, и выбор соответствующих поставщиков на основании программы Подрядчика соответствующей ISO-9001;

- подготовка всей строительной рабочей документации и выполнение всех строительно-монтажных работ на площадке, необходимых для завершения работ проекта;

- обеспечение пригодности всех отработавших топливных сборок реакторов РБМК, транспортируемых на объект для подготовки к длительному хранению, в том числе и топливо, поврежденное или разрушенное при подготовке к хранению на ХОЯТ-2;

- внесение необходимых дополнений и поправок в Предварительный отчет по анализу безопасности и подготовка промежуточного отчета по анализу безопасности;

- выполнение всех необходимых пуско-наладочных испытаний на объекте;

- поддержка заказчика в процессе получения разрешения на ввод в эксплуатацию;

- завершение ХОЯТ-2 строительством и обеспечение получения лицензии на эксплуатацию от соответствующих регулирующих органов;

- доставка и установка на объекте всех систем и оборудования, включая пеналы для хранения отработавших тепловыделяющих сборок.

Подрядчик обязуется завершить работы на протяжении 208-ми недель с даты начала работ по Разрешению 2. Работы по Разрешению 2 будут считаться завершёнными, когда заключительный отчет по анализу безопасности будет согласован регулирующими органами. В течение последующих 12 недель будет оказана техническая и управленческая поддержка при вводе в эксплуатацию ХОЯТ-2, а также завершена поставка всех оставшихся пеналов.

17.09.2007 между ГСП ЧАЭС и компанией Holtec International заключен Контракт на завершение строительства Хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2). Согласно условиям Контракта проект реализуется в два этапа (Разрешения):

Разрешение 1 предусматривает разработку проектной документации, сопровождение комплексной государственной экспертизы и утверждения проекта, а также получения разрешения на возобновление строительства.

Разрешение 2 включает поставку материалов и оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, сопровождение получения разрешения на введение в эксплуатацию ХОЯТ-2.

В рамках Разрешения 1 был разработан проект «ГСП ЧАЭС. Хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2). Проект завершения строительства». В течение 2010г. была проведена его комплексная государственная экспертиза и экспертиза по ядерной и радиационной безопасности предварительного отчета по анализу безопасности(ПОАБ) ХОЯТ-2.

19 октября 2010 года Коллегия Госатомрегулирования одобрила положительные выводы экспертизы относительно документации, касающейся завершения проекта строительства ХОЯТ-2 Чернобыльской АЭС и комплексной государственной экспертизы.

25.10.2010 проект «ГСП ЧАЭС. Хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Проект завершения строительства» утвержден на заседании Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100