AtomInfo.Ru


DoE не станет предлагать ведомственный надзор для демонстрационных блоков АСММ - чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Министерство энергетики (DoE) США не планирует брать на себя часть функций ядерного регулятора для коммерческих реакторов, пишет "Platts" со ссылкой на чиновника министерства Джона Келли.

"У DoE нет квалификации для сертификации коммерческих реакторов, и DoE не поддерживает коммерческие реакторы, не лицензированные комиссией по ядерному регулированию (NRC) США", - заявил Келли.

В январе антиядерная группа "Друзья Земли" получила в своё распоряжение тексты меморандумов, подписанных компанией "Savannah River Nuclear Solutions" с двумя потенциальными поставщиками малых реакторов - "Hyperion Power Generation" и GE/"Hitachi".

В тексте меморандумов указывается, что стороны изучат возможности строительства демонстрационных блоков со своими реакторами на площадке в Саванна-Ривер. При этом, министерство энергетики "возьмёт на себя ответственность за регулирование проекта, строительство и эксплуатацию демонстрационных реакторов" ещё до получения проектами сертификатов и лицензий от NRC.

Прохождение проектов коммерческих реакторов через NRC - длительная и дорогостоящая процедура, осложнённая тем обстоятельством, что комиссия рассматривает большое число проектов одновременно.

В связи с этим, в атомном сообществе США дискутируется вопрос о возможном строительстве демонстрационных блоков с малыми реакторами на площадках, принадлежащих DoE, что поставило бы их под контроль ведомственного, а не независимого атомнадзора.

Однако Келли фактически опроверг существование такой возможности: "DoE занимается регулированием реакторов исключительно в исследовательских целях… Например, если реактор производит электроэнергию, то он обязан быть лицензирован в NRC".

Ранее представители компании "Savannah River Nuclear Solutions" предлагали построить на ядерном объекте Саванна-Ривер комплекс в составе 10-15 различных малых реакторов. Вырабатываемая ими электроэнергия шла бы только на нужды ядерного объекта, и в этом случае, по мнению компании, реакторы подпадали бы под действие ведомственного надзора и для них не было бы необходимости получать лицензии от NRC.

Комментируя это предложение, Келли сказал: "Я не думаю, что это возможно".

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, США


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100