AtomInfo.Ru


Завершение строительства чешской АЭС Темелин отложено на пять лет - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Чешская энергетическая компания CEZ отложила дату завершения строительства двух энергоблоков АЭС "Темелин" на пять лет, до 2025 года, сообщает чешское агентство CTK со ссылкой на местные интернет-СМИ.

Представитель CEZ Ладислав Кржиж (Ladislav Kriz) отметил, что это лишь формально-организационное решение, и компания ожидает, что проект будет завершен раньше этого срока.

Тендер на строительство двух новых блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе.

Основными соперниками в тендере являются российско-чешский консорциум "MIR.1200" в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", дочернее подразделение японской корпорации Toshiba Corp, базирующаяся в США компания Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA.

Предтендерные материалы "MIR.1200" были переданы чешскому заказчику 29 апреля 2010 года.

В свою очередь представитель российского ЗАО "Атомстройэкспорт" сообщил РИА Новости, что "компания никакой информацией о переносе сроков не располагает".

Первоначально завершение строительства планировалось на 2020 год. Согласно новым условиям, которые приводятся в конкурсной документации, общий срок строительства составит 12 лет.

Конкурсная документация будет разослана претендентам к концу года, и победитель тендера будет назван в 2013 году.

"Это фиксированные сроки. Все может измениться после конкурса и переговоров с победителем. Только тогда мы может установить реалистичный срок завершения строительства", - сказал Кржиж.

Период в 12 лет - максимальный срок, установленный законом. "Однако мы уверен, что электростанция будет достроена раньше, чем в 2025 году", - сказал Кржиж.

В настоящее время на АЭС "Темелин" работают два реактора российского дизайна ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт.

Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР эксплуатируются в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы. Проект "MIR.1200" соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС.

Чешская инжиниринговая компания SKODA JS a.s. основана в 1859 году. Компания поставляет оборудования для реакторов АЭС. С года 2004 компания принадлежит российской машиностроительной группе ОМЗ.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

ОКБ "Гидропресс" - ведущая компания Росатома по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100