AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт приступил к началу работ по строительству новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (3 блок и объект Укрытие)

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Консорциум "Укрытие", в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", предприятия Госкорпорации "Росатом", и украинского предприятия "Укрэнергомонтаж", приступили к выполнению работ на площадке Чернобыльской АЭС по строительству новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди ЧАЭС (3-й энергоблок и объект "Укрытие").

В настоящее время выполняется технологическое проектирование, согласование проектов с заказчиком и надзорными органами, а также организация доставки на площадку строительства основного грузоподъемного крана.

Параллельно с работами по монтажу новой вентиляционной трубы будут производиться работы внутри энергоблока №3 по прокладке кабелей и установке оборудования светоограждения и системы радиационного контроля выбросов.

Контракт между консорциумом "Укрытие" и ГСП "Чернобыльская АЭС" был подписан в 2010 году по итогам международного тендера. Данный контракт, как и все предыдущие, заключен в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему).

Распорядителем Фонда "Укрытие" является Европейский банк реконструкции и развития.

В конце 2006 года "Атомстройэкспорт" в качестве лидера консорциума "Стабилизация" завершил выполнение обязательств по контракту на проведение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие". Через год истек срок гарантийного периода, в течение которого у Заказчика (ГСП "Чернобыльская АЭС") не возникло замечаний.

В январе 2008 года между консорциумом "Стабилизация" и ГСП "Чернобыльская АЭС" был подписан следующий контракт, включивший в себя ряд работ по повышению безопасности объекта "Укрытие", в том числе - ремонт легкой кровли объекта.

В настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" в качестве лидера консорциума "Укрытие" продолжает выполнять работы по проекту "Строительство системы противопожарной защиты объекта "Укрытие".

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100