AtomInfo.Ru


Болгарский бизнесмен о рисках и выгодах АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Опыт коммерции показывает, что первая сделка с клиентом будет самой сложной. На сегодняшний день, Россия не имеет опыта строительства АЭС в Евросоюзе. И болгарская АЭС "Белене" для России - неплохой шанс, пишет в болгарском издании "24 часа" бизнесмен Христо Генчев.

Говорят, что для России АЭС "Белене" имеет большое значение. Болгария - одна из немногих стран Евросоюза, где избиратели подавляющим большинством поддерживают атомную энергетику и при этом позитивно относятся к российским атомным технологиям. На Западе начинается ядерный ренессанс, и Россия хочет стать его частью.

Не следует недооценивать геополитический аспект. Болгарская энергетика, как и энергетика многих других балканских стран, пребывает в зависимости от поставок из России, отмечает Генчев.

Риски для России в беленском проекте могут возникнуть лишь в том случае, если "Атомстройэкспорт" не сможет построить станцию, что крайне маловероятно. Далее проблем для российской стороны не будет.

Но Болгария с полным правом отмечает, что для болгарской стороны есть немало условий. Какие вопросы волнуют болгар? Будет ли станция приносить прибыль или станет поглощать деньги налогоплательщиков? Если Болгария найдёт потребителей на электроэнергию Белене, готовых платить дороже себестоимости, то она победит.

То есть, отношение болгар к Второй АЭС - "да", но со многими "если". Если найдётся рынок, если рынок окажется ликвидным, если цена на электроэнергию от АЭС будет конкурентоспособной, тогда ответ "Да".

"Сегодня мы знаем, что болгарской экономике придётся сделать огромный шаг вперёд, чтобы самостоятельно потребить весь объём продукции АЭС "Белене". Следовательно, почти наверняка новая станция должна продавать электроэнергию за рубеж. Сербия, Албания, Македония, Косово и, особенно, Турция имеют большие дефициты энергии, но положение дел может измениться", - считает бизнесмен.

"Все эти страны стремятся так или иначе найти решение для своих энергетических проблем. И если они сделают это, то Болгария попадёт в положение тех инвесторов в офисные площади, кто начал их строительство до кризиса и сдал аккурат в 2010 году в период пониженного спроса", - пишет Генчев.

Болгария должна найти партнёров для сооружения АЭС "Белене". Есть выбор - крупные западные компании, предложение России, готовой стать акционером и даже владельцем контрольного пакета акций, или миноритарные вклады соседей Болгарии.

В случае привлечения западных компаний, станция будет строиться и эксплуатироваться "западным путём". К сожалению, есть риск. Если после ввода станции в строй обнаружится, что рынок для сбыта электроэнергии не слишком велик, то АЭС "Белене" вступит в конкуренцию с АЭС "Козлодуй". Вступит - и проиграет, так как первая болгарская станция давно окупила себя и может отпускать энергию по таким ценам, которые вторая АЭС позволить не может.

Соответственно, сильная западная компания, войдя в капитал АЭС "Белене", с большой вероятностью постарается добиться полного закрытия АЭС "Козлодуй" как своего конкурента. Все затраты, начиная с упущенных выгод и вплоть до вывода из эксплуатации, неминуемо лягут на плечи болгарских потребителей.

Такая же опасность грозит в случае перехода контроля над Белене в руки России. Все административные ресурсы этой великой державы будут использованы для обеспечения рынков для российских инвестиций. Кроме того, политическая зависимость Болгарии от России сильно возрастёт.

Только соседи, страны, с которыми Болгария имеет общие интересы, только их присутствие в проекте может обеспечить рынок для сбыта беленской продукции и значительно сократит болгарские риски для АЭС "Белене", полагает Генчев.

Бизнесмен задаётся вопросом - что произойдёт, если Болгария откажется от второй станции? "Как мы будем развивать атомную энергетику? Что мы будем делать, когда в один прекрасный день блоки №№5-6 АЭС "Козлодуй" будут закрыты? Разумной альтернативой является строительство блока №7 АЭС "Козлодуй". Вероятно, это наиболее экономичный и безболезненный способ сохранить в стране атомную энергетику на ближайшие полвека".

Но какова в таком случае судьба инвестированных в проект Белене миллиарда левов, огромной суммы для Болгарии? Они, скорее всего, окажутся потрачены впустую. "К сожалению, ошибка не может быть исправлена другой ошибкой. И это станет болезненным уроком для нас".

"Я большой сторонник атомной энергетики. Она чистая, дешёвая и относительно автономная. Я был бы очень рад наличию в нашей стране второй атомной станции. Но при условии, что она будет безопасной, создаст рабочие места и принесёт государству доход… Станция должна нас кормить, а не мы её", - считает Генчев.

"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Евангелие от Луки, 14:28-30).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100