AtomInfo.Ru


Общественники Ленобласти осмотрели стройплощадку ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2011

С ходом работ на стройплощадке Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2) ознакомились представители профсоюза "Атомград" и общественного движения "Родной Берег", сообщает центр общественных связей ЛАЭС.

"Атомград" был создан в конце девяностых годов и объединил 63 первичных профсоюзных организаций города. Общественное движение "Родной берег" на несколько лет моложе "Атомграда" - оно было сформировано в 2002 году. Его цель, как заявляют организаторы – защитить здоровье и имущество населения, природу города Сосновый бор и окрестностей от неблагоприятных техногенных воздействий. В рядах организации – врачи и экологи, депутаты горсовета, журналисты, предприниматели, члены политических партий.

В пресс-службе уточнили, что экскурсия была организована при содействии ОАО "Концерн "Росэнергоатом" и Общественного совета ГК "Росатом" для предоставления наиболее полной информации о ходе строительства ЛАЭС-2.

"Представители общественности посетили смотровую площадку у сооружаемых зданий реакторов энергоблоков №1 и №2, тщательно осмотрели башенную испарительную градирню № 1, ознакомились с бытовыми условиями строителей в рабочем городке одной из подрядных организаций и сооружаемой столовой на 1200 мест", - говорится в сообщении.

Общественников области прежде всего интересовали вопросы безопасности АЭС, ее воздействия на человека, экологию региона. Представители генподрядчика и заказчика-застройщика (филиала инжиниринговой компании ОАО "СПб АЭП") и дирекции строящейся ЛАЭС-2, отвечая на вопросы представителей общественности, отметили, что безопасность использования атомной энергии для здоровья человека была доказана еще в 60-х годах прошлого века.

В частности, эту информацию подтвердили в Институте мозга человека РАН. Директор этого учреждения Святослав Медведев заявил, что АЭС при соблюдении всех требований безопасности абсолютно безопасны для человека и природы.

"Если вы соблюдаете все требования безопасности, никакого облучения нет. Атомные электростанции являются самыми экологически чистыми и безопасными", - сказал Медведев.

Эксперт отметил, что работа современных АЭС несет экологии гораздо меньший ущерб, чем выработка электричества станциями, работающими на угле и нефти.

Проект сооружения ЛАЭС-2, которая разместится около города Сосновый бор (Ленинградская область), входит в программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.

Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

KEPCO пошла на беспрецедентные уступки Эмиратам.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100