AtomInfo.Ru


Вячеслав Кузнецов о проектах малой и средней мощности

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2011

Около 60 стран уже обратились к МАГАТЭ за содействием в принятии решения относительно использования атомной энергетики. Как отметили в агентстве, возросший интерес к ядерной энергетике связан с ожидаемым резким повышением спроса на электроэнергию в мире.

По прогнозам экспертов, к 2030 году спрос на энергоносители вырастет более чем на 50% от текущего уровня, причем 70% роста придется на развивающиеся страны. Целый ряд стран, включая развивающиеся, анализируют недостатки и преимущества использованияатомной энергии. "Мы предполагаем, что к 2030 году от 10 до 25 стран введут в эксплуатацию свои первые АЭС", - сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Вячеслав Кузнецов, первый заместитель директора Института инновационной энергетики НИЦ "Курчатовский институт":

"Сейчас мировой атомный энергетический рынок закрыт станциями больших мощностей. Атомная энергетика в своем развитии сконцентрировала основное внимание на гигаваттных блоках по экономическим соображениям. Это дорого, и не всем странам нужно. Можно ожидать, судя по множественным признакам, что наполнением следующей стадии развития гражданской атомной энергетики будет создание и использование атомных станций малых и средних мощностей.

Более 50 проектов таких станций зарегистрированы в МАГАТЭ. Интересно, что все известные фирмы сочли для себя необходимым отметиться в создании проектов таких атомных станций. Тут и Южная Корея, и Аргентина, и кого только нет.

Для внешнего мира характерна общекоммерческая направленность проектных предложений: так, американцы в программе GNEP предложили для развивающихся стран 500 реакторов IRIS средней мощности разработки фирмы Вестингауз. До последнего времени корабельные заделы на Западе не использовались в проектах гражданских атомных станций. На корабельном прототипе основано французское предложение фирмы DCNS подводной атомной станции мощностью 50-250 МВт(эл.) - проект Flexblue, объявленный буквально на днях.

В отличие от них, наши предложения по атомным станциям малых и средних мощностей почти все базируются на корабельных и судовых АЭУ (атомных энергетических установках), где Россия имеет огромный интегральный опыт. Перевод транспортных технологий в общегражданское пространство требует дополнительной доработки проектов, что и произошло с ледокольной установкой КЛТ-40, которая после дооснащения дополнительными системами безопасности для общегражданского использования получила шифр КЛТ-40С и сейчас установлена в сдвоенном варианте на строящейся в Санкт-Петербурге ПАТЭС "Академик Ломоносов".

От зоны коммерческого использования недалеки наши отечественные проекты - АБВ (6 МВт(эл.)), КЛТ-40С (35 МВт(эл.)), там же в ОКБМ разрабатывается проект ВБЭР на 300 МВт(эл.), базирующийся на совмещении транспортных и стационарных атомных энергетических технологий. Это хорошее перекрытие актуального коммерческого диапазона по мощности. Близко к этому подошел "Гидропресс" с лодочной технологической базой - проект СВБР со свинцово-висмутовым теплоносителем (от 10 до 100 МВт(эл)). В НИКИЭТе есть проекты "Унитерм" и "Шельф".

Кстати, подводными АЭС первыми озаботились мы, а не французы. Когда в начале 1990-х годов Газпром вышел на арктический шельф, наши корабелы предложили ему проекты атомных энергетических установок на базе корабельных технологий, но для ледовых условий Арктики - подводно-подледные. Атомное энергообеспечение подводно-подледной нефтегазодобычи на Арктическом шельфе мы уже 20 лет разрабатываем. Этимзанимаются ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, СПМБМ "Малахит", Курчатовский институт и более всех сегодня - дочерняя компания Газпрома - "Комплексные инновационные технологии" (КИТ). У нас уже есть эскизный проект подледно-подводной буровой станции с атомной энергетикой. То есть мы в шельфовых проектах с атомным энергообеспечением ушли дальше и находимся ближе к их коммерческому использованию".

Ключевые слова: Малая энергетика, Курчатовский институт, Flexblue, Мнения


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

KEPCO пошла на беспрецедентные уступки Эмиратам.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100