AtomInfo.Ru


Росэнергоатом намерен навести порядок в ЖКХ Полярных Зорь

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2011

Руководство ОАО "Концерн Росэнергоатом" приняло решение о создании новой компании по управлению жилым фондом в городе Полярные Зори Мурманской области.

Об этом заявил директор Кольской АЭС (филиал Концерна) Василий Омельчук 16 февраля на заседании городского Совета депутатов Полярных Зорь, где обсуждалась тема теплоснабжения жилого фонда и социальных объектов муниципального образования.

Совет депутатов признал это решение единственно верным в обстоятельствах, когда в городе сложилась критическая ситуация с теплоснабжением.

Для бесперебойного обеспечения теплом жителей Полярных Зорь в городе было построено две электрокотельные. Владельцем одной из них является ОАО "Тепловодоснабжение" (ОАО "ТВС"), вторая электрокотельная принадлежит Кольской АЭС. Она же, по сути, является сегодня единственным источником подачи тепла в город.

Но, несмотря на то, что все четыре котла электрокотельной атомной станции работают в полную силу, их мощности изначально не рассчитаны на несение двойной нагрузки. Поэтому в настоящее время температура в квартирах жителей Полярных Зорь остается ниже предельно допустимой.

В свою очередь котельная ОАО "ТВС" не работает с мая прошлого года. Проблемы с поставками для нее топочного мазута, а именно его отсутствие уже привело к тому, что в ночь с 4 на 5 февраля 2011 г. город почти на 6 часов остался без тепла. Лишь благодаря оперативным действиям ремонтных бригад Кольской АЭС и филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании "Колэнерго" подача электроэнергии была восстановлена в кратчайшие сроки.

По словам председателя Совета депутатов г. Полярные Зори Валерия Исакова, власти города неоднократно обращались к руководству ОАО "ТВС" по поводу необходимости завоза топлива и включения мазутной котельной. Эти обращения не были услышаны, котельная по сей день остается без топлива.

На заседании было отмечено, что ОАО "ТВС" и управляющая компания "Норд-Сервис", собирающая коммунальные платежи, аффилированы одними и теми же акционерами. По мнению депутатов, именно поэтому руководству ОАО "ТВС" выгодно одной из ключевых причин критической ситуации, сложившейся в нынешнем отопительном сезоне, называть несуществующую проблему неплатежей. Собираемость платы за ЖКУ в городе составляет около 97% - это лучший показатель в Мурманской области.

Глава городской администрации Николай Голдобин выразил уверенность, что коммунальная компания, созданная при участии ОАО "Концерн Росэнергоатом", будет вести дела на рынке жилищно-коммунальных услуг муниципалитета добросовестно и открыто.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Балтийской АЭС открылись вакансии

Предпочтение отдаётся соискателям, имеющим опыт работы в атомной отрасли.

Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

KEPCO пошла на беспрецедентные уступки Эмиратам.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100