AtomInfo.Ru


Сделка по строительству АЭС в ОАЭ может оказаться кабальной для Южной Кореи - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Сделка, заключённая консорциумом из Южной Кореи по строительству АЭС в Эмиратах, оказалась не настолько выгодной, как её пытались представить в Сеуле, пишет обозреватель "Korea Times".

В декабре 2009 года консорциум, возглавляемый компанией KEPCO, был признан победителем в международном тендере по выбору генподрядчика и реакторных технологий для первой в ОАЭ атомной станции. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак назвал "крупнейшим экономическим достижением" страны.

Однако, стремясь к выигрышу торгов, консорциум фактически прибегнул к демпингу. По некоторым данным, он предложил цену на 40% ниже, чем его соперники из Франции. Более того, консорциум согласился на твёрдую цену и, тем самым, лишился манёвра - он не сможет рассчитывать на дополнительные вливания от заказчика в случае перерасхода бюджета по тем или иным причинам.

(Ранее электронное издание AtomInfo.Ru приводило неофициальную информацию по ценовым параметрам предложений участников эмиратского тендера. По этим данным, стоимость установленного киловатта в корейском предложении на 26% дешевле, чем во французском. - Прим. AtomInfo.Ru).

Ещё одним послаблением, на которое пошли корейцы, стала длительность гарантийного срока эксплуатации оборудования блоков - 60 лет, весь проектный срок службы станции. На определённые уступки, по некоторым данным, согласился и корейский экспортно-импортный банк, которому придётся кредитовать половину стоимости проекта.

"Мы согласны с тем, что финансирование проекта является общепринятой практикой в борьбе за крупные сделки. Мы можем даже понять, что входящим на поделенные рынки не избежать демпинга. Но мы не можем понять, почему правительство Южной Кореи держало все эти факты в секрете на протяжении 15 месяцев и начало признавать их только сейчас", - пишет обозреватель "Korea Times".

Власти в Сеуле ссылаются на условия конфиденциальности. Это может быть верно, но лишь в том случае, если сделка заключается между частными компаниями. Однако и KEPCO, и экспортно-импортный банк контролируются государством, чьи финансовые потери покрывают налогоплательщики.

"Люди не требуют знания всех деталей. Им достаточно знать хотя бы минимальный объём информации обо всех ключевых факторах. Неужели чиновники считают, что корейские налогоплательщики этого не заслуживают?" - задаётся вопросом журналист.

В декабре 2009 года консорциум из Южной Кореи выиграл тендер на строительство и эксплуатацию четырёх атомных энергоблоков в ОАЭ. Соперниками корейцев выступали французский атомный альянс с участием AREVA и EdF, а также альянс "General Electric"/"Hitachi".

Консорциум предложил Эмиратам корейский проект APR-1400. Французы обвиняют проект в недостаточной безопасности и утверждают, что такие блоки никогда не могли бы быть построены в Европе. В число основных претензий к APR-1400 входит отсутствие у него ловушки расплава активной зоны.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Южная Корея, ОАЭ


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100