AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС 15 часов был отключен от сети из-за замыкания

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Четвертый энергоблок Балаковской атомной электростанции (Саратовская область) отключали на 15 часов от энергосети из-за неисправности на электротехническом оборудовании, сообщает в четверг центр общественной информации АЭС.

В настоящее время на станции в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки с общей суммарной нагрузкой 2500 МВт. Второй энергоблок АЭС 8 января 2011 года был выведен в плановый капитальный ремонт на 63 суток.

Четвертый блок был остановлен в среду в 19.11 мск "в соответствии с проектным алгоритмом", а после устранения неисправностей в четверг в 10.09 мск его уже включили в энергосеть, уточняет пресс-центр.

"Набор мощности осуществляется в соответствии с технологическим регламентом и по согласованию с диспетчерскими службами ЕЭС России. По состоянию на 10.50 мск четвертый энергоблок находится на уровне мощности 410 МВт", - отмечает АЭС.

Отключение энергоблока от энергосети произошло 16 февраля в 19.11 мск "из-за замыкания на землю в измерительном трансформаторе напряжения".

"Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Оценка события по международной шкале "INES" - вне шкалы (не существенно для безопасности). Реакторная установка четвертого энергоблока находилась в работе на уровне мощности 10% номинальной", - пояснили на АЭС.

Ранее, 7 февраля, четвертый энергоблок уже выводили из эксплуатации для проведения профилактического ремонта, связанного с неполадками тепломеханического оборудования второго контура, после чего 12 февраля он был включен в сеть.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС остается без изменений и соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверяет пресс-центр.Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100