AtomInfo.Ru


Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Белоруссия рассчитывает получить 9 миллиардов долларов российского госкредита на строительство АЭС вместе с прилегающей к ней инфраструктурой, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в среду журналистам.

Пока обсуждается, что кредит будет предоставлен на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства АЭС", - сказал Семашко, уточнив, что это позиция белорусской стороны.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты. Глава "Росатома" Сергей Кириенко в январе говорил, что проект обойдется в 6-7 миллиардов долларов, а кредитное соглашение между Россией и Белоруссией по АЭС может быть подписано в июне.

Что же касается межправительственного соглашения о строительстве АЭС, его, по словам Семашко, планируется подписать 15 марта в рамках заседания совета министров Союзного государства России и Белоруссии, равно как и соглашение о параллельной работе энергосистем.

ЭНЕРГОСБЫТОВОЕ СП

Семашко также рассказал основные принципы, на которых будет работать совместное предприятие по экспорту электроэнергии. Москва предложила Минску создать СП на территории Белоруссии по поставке электроэнергии на западные рынки для того, чтобы белорусская АЭС смогла работала со 100-процентной мощностью.

"Первый принцип - СП будет создано паритетно 50 на 50", - отметил Семашко.

Совместное предприятие будет торговать как российской, так и белорусской электроэнергией, которая будет вырабатываться на белорусской АЭС. "Дивиденды будут делиться 50 на 50", - сказал Семашко.

Третий принцип, который был основным и обсуждался с российской стороной, - это вопрос эксклюзивного права пользования всеми электросетями. "В соглашении будет записано, что СП будет не вправе пользоваться всеми энергосетями, принадлежащими Белоруссии", - заявил первый вице-премьер Белоруссии.

По его словам, если СП за свои деньги создаст новую систему для продажи электроэнергии в Западную Европу, поскольку энергосистемы бывшего СССР не стыкуются с западноевропейской энергосистемой, то оно будет иметь эксклюзивное право пользования этой энергосистемой, остальные же линии электропередачи будут им использоваться на платной основе.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100