AtomInfo.Ru


Индия и Южная Корея финализировали текст межправительственного атомного соглашения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2011

Индия вскоре подпишет очередное, девятое по счёту, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергии. На сей раз, партнёром индийцев выступит Южная Корея, пишет "The Hindu".

Переговорщики подготовили окончательную версию текста соглашения с Сеулом, и теперь документ ожидает только подписей, сообщил газете источник в правительственных кругах Индии.

Ранее индийцы заключили атомные соглашения с Россией, США, Францией, Монголией, Аргентиной, Казахстаном, Соединённым Королевством и Канадой.

Между этими соглашениями есть различия - часть их из них касается только поставок урана, в то время как другие касаются также совместных исследований и строительства АЭС. Соглашение с Южной Кореей будет сфокусировано на двух последних аспектах.

Газета добавляет, что продолжаются переговоры по поводу двухстороннего индо-японского соглашения. Новый раунд дискуссий пройдёт в Токио на этой неделе в ходе пребывания в столице Японии индийского министра коммерции и промышленности Ананда Шармы.

Ключевые слова: Азия, Индия, Южная Корея, Япония


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100