AtomInfo.Ru


Регуляторы США согласны с планом по лицензированию mPower

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2011

Американские регуляторы в целом согласны с планом компании TVA по лицензированию реакторов малой мощности mPower, однако предупреждают, что проект может претерпеть значительные изменения по мере прохождения через надзорный орган.

TVA предлагает план, способный в случае успеха обеспечить ввод первых модулей с mPower к 2019 году. Он состоит из трёх этапов.

В 2012 году компания подаст заявку на получение строительной лицензии для шести модулей. На втором этапе предполагается подача заявки на лицензирование реакторного проекта. Третий этап начнётся после выдачи лицензии на строительство, но до завершения рассмотрения проекта. На данной стадии TVA обратится к регуляторам с просьбой выдать лицензию на эксплуатацию модулей.

Предлагаемая процедура более схожа с той, через которую проходили американские энергоблоки в XX веке. Сегодня у комиссии по ядерному регулированию (NRC) США есть новые положения - так, например, заявитель подаёт теперь бумаги на комбинированную лицензию, включающую в себя как строительство, так и эксплуатацию. Но формальных запретов на следование старым путём в Соединённых Штатах нет.

Целью TVA является существенно сократить время и затраты на весь процесс одобрения в надзорном органе модульных реакторов. По нынешней практике, регуляторам потребовалось бы изучать каждый из шести предполагаемых к строительству модулей с mPower. Энергетики предлагают регуляторам следовать принципу "Один проект - одно рассмотрение", то есть, выдать заключение только по одному стандартизованному модулю.

Проект mPower - это легководная установка с пассивными системами безопасности и подземным размещением. Она будет изготавливаться на существующих заводах B&W и доставляться к месту эксплуатации железнодорожным транспортом.

В компании B&W свой проект называют реактором "настоящего поколения 3+". Он будет работать на стандартных кассетах для PWR, правда, в слегка укороченном исполнении. Перегрузка активной зоны предполагается раз в пять лет, а всё выгоревшее топливо за 60 лет службы будет храниться в специализированном помещении.

Как и большинство перспективных проектов, mPower предполагается реализовать в модульном исполнении с возможностью установки на одной площадке от 1 до 10 модулей. Капитальные затраты для mPower оцениваются как 5000 долларов и менее за установленный киловатт, то есть, сравнимые с затратами на АЭС большой мощности.

Компания B&W планирует построить два первых модуля с mPower к 2020 году. Заинтересованность в покупке шести модулей выразила энергетическая компания TVA.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Атомнадзор


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100