AtomInfo.Ru


ЗАЭС готовит к продлению эксплуатации сразу два энергоблока

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2011

В 2011 году НАЭК "Энергоатом" планирует разработать и согласовать с Государственной инспекцией ядерного регулирования (ГИЯРУ) рабочие программы для проведения работ по оценке технического состояния и переназначения ресурса критических элементов энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС.

В этом же году планируется начать работы по оценке технического состояния основного оборудования этих энергоблоков, в т.ч. корпуса реактора и строительных конструкций, - сообщает пресс-служба "Энергоатома".

В 2011 году на работы некапитального характера по продлению эксплуатации будут выделены 57,5 млн. грн.

Работы по продлению эксплуатации проводятся в соответствии с "Детализированным планом-графиком подготовки энергоблоков №1, 2 ОП ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок".

Как известно, срок эксплуатации энергоблоков №1,2 ЗАЭС заканчивается в 2014-2015 годах соответственно.

10 декабря 2010 года Государственный комитет ядерного регулирования Украины принял решение о продлении срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2 ОП "Ривненская АЭС" на 20 лет. Работы по подготовке энергоблоков АЭС к сверхпроектной эксплуатации проводились с 2004 года.

Доля отечественных АЭС в производстве электроэнергии в Украине составляет 50%.

Продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС является стратегической задачей ГП НАЭК "Энергоатом", которая определена действующим законодательством и "Энергетической стратегией на период до 2030 года".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100