AtomInfo.Ru


Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Иран назначил нового президента организации по атомной энергии (AEOI). Как сообщают иранские СМИ, им стал профессор Ферейдун Аббаси Давани (Fereydoun Abbasi Davani).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ферейдун Аббаси Давани, фото Википедия

Смена руководства организации потребовалась в связи с уходом доктора Али Акбара Салехи на дипломатическую работу - он возглавил МИД Ирана.

Профессор Аббаси Давани назван в приложении I к резолюции №1747 (2007 год) Совета Безопасности ООН как человек, "принимающий участие в ядерной или ракетной деятельности". Аббаси Давани родился 11 июля 1958 года, он - доктор наук по одной из атомных специальностей.

Аббаси Давани вступил в ряды революционной армии Ирана (КСИР) вскоре после исламской революции (1979 год). Ветеран ирано-иракской войны.

После демобилизации учился в университете "Амир Кабир" (Тегеран) и физическом колледже (Машхад). Окончил обучение в 1992 году. Его первым научным руководителем был доктор Рахим Кухи (университет Машхада).

В 1993 году вошёл в состав учёного совета физического колледжа при университете имени имама Хуссейна. Активный участник научных работ в интересах министерства обороны Ирана. Занимал пост вице-председателя иранского физического общества и возглавлял иранскую ядерную ассоциацию. Женат, имеет двоих детей.

В документах иранских оппозиционных организаций имя Ферейдуна Аббаси Давани часто связывается с лазерным обогащением урана в Иране. 29 ноября 2010 года на него было совершено неудачное покушение в Тегеране - террористы прикрепили взрывное устройство к его машине, но Аббаси Давани сумел вовремя покинуть автомобиль и вывести из него семью.

Ранее утверждалось, что новым президентом AEOI может стать популярный в иранском атомном сообществе Марагех Ганнади (Maragheh Ghannadi), до настоящего момента - вице-президент AEOI по вопросам топливного цикла. Однако, как сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях строжайшего соблюдения анонимности, кандидатура Ганнади была отвергнута "как слишком мягкого руководителя".

Ключевые слова: Кадры, Азия, Иран


Другие новости:

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Срок службы FBTR продлён на 20 лет

Индийский "БОР-60" останется в строю на половинной мощности, индийский "МБИР" будет мощностью 300 МВт.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100