AtomInfo.Ru


Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС - Rzeczpospolita

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Компания PGE, польская государственная энергетическая компания, вместе с диспетчерской фирмой "PSE Operator" ведут переговоры с российской "Интер РАО" по поводу возможной постройки ЛЭП от Калининграда до Польши.

Как утверждает газета "Rzeczpospolita", линия будет предназначена для экспорта в Польшу электроэнергии от Балтийской АЭС.

Предварительная стадия переговоров завершена. Польская сторона ожидает от россиян оценки, какие объёмы генерации они смогут предложить на продажу. Такая оценка должна быть сделана к середине 2011 года. Поляки рассчитывают покрывать за счёт Балтийской станции до 8% от общей потребности страны в электричестве.

Томаш Задрога, президент исполнительного совета PGE, заявил польской газете, что его компания не собирается принимать участие в российской атомной программе, но просто хотела бы покупать у России киловатт-часы.

"Наши переговоры с российским партнёром касаются торговой сделки. Мы ищем дешёвые источники энергии", - сказал Задрога. Он напомнил, что через четыре-пять лет Польша столкнётся с дефицитом электроэнергии.

В свою очередь, Генрик Майчжак, президент "PSE Operator", считает, что ЛЭП может быть проложена тогда в том случае, если она сможет принести прибыль. Он добавил, что на строительство ЛЭП до Калининградской области уйдёт около четырёх лет.

Как сообщали в начале февраля РИА "Новости", компания "Интер РАО" будет в течение 20 лет поставлять электроэнергию с Балтийской АЭС и намерена "в ближайшее время" заключить долгосрочные экспортные контракты.

Электронное издание AtomInfo.Ru приводило ранее данные, что с пуском первого балтийского блока российский эксклав станет энергонезависимым, а генерация от второго блока может быть полностью пущена на экспорт за пределы области.

Вариант с сооружением вставки постоянного тока в районе Мамоново (электрическая связь Калининград-Польша) рассматривается в планах развития энергетической системы Калининградской области.

Потребление и производство электроэнергии в Калининградской области.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра графика.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, которые могут получить долю до 49% в проекте. Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 миллиардов евро.


Ссылка по теме: Балтийская АЭС - эксклавная станция

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Срок службы FBTR продлён на 20 лет

Индийский "БОР-60" останется в строю на половинной мощности, индийский "МБИР" будет мощностью 300 МВт.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100