AtomInfo.Ru


Индийский экс-регулятор выступил против проекта EPR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Доктор А.Гопалакришнан (A.Gopalakrishnan), бывший глава индийского надзорного органа, выступил с публичной критикой решения о строительстве в Джайтапуре АЭС с шестью французскими блоками EPR.

В статье, опубликованной агентством DNA, экс-регулятор напомнил, что у Индии не было никакой возможности провести собственную оценку проекта EPR. Одобрение ОВОС для новой станции, сделанное министерством природной среды и лесных ресурсов Индии, стало "поспешным".

Регуляторы и эксплуатирующая организация Индии, равно как и группа AREVA, прибегают к тактике "секретности и уклончивости", слыша вопросы о возможных проблемах безопасности на блоках EPR. А ведущие индийские политики и представители атомного ведомства проводят блицкриг в поддержку французского проекта.

Особое недовольство у Гопалакришнана вызывают два обстоятельства. Почему для АЭС "Джайтапур" был выбран проект EPR, несмотря на то, что блоки с такими реакторами ещё нигде в мире не построены?

Вторая проблема связана с их стоимостью. Цена за установленный мегаватт индийских PHWR составляет 8 кроров рупий (1,3 миллиона евро), в то время как стоимость 1 МВт на французском EPR в Индии достигнет 20 кроров рупий (3,25 миллионов евро).

"Провели ли AREVA и NPCIL детальное изучение поведения топлива с высоким выгоранием, которое будет выгружаться из активных зон EPR, и последствий для безопасности от его хранения, охлаждения, транспортировки и переработки?" - спрашивает экс-регулятор.

"Есть много важных вопросов, остающихся без ответа. Оппозиция проекту в Джайтапуре не прекратится до тех пор, пока правительство перестанет избегать дискуссии по вопросам, ожидающим ответа", - пишет Гопалакришнан.

В комментарии, появившемся на официальном сайте ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии, обращается внимание, что покупка у французов проекта EPR была вынужденным шагом, так как Франция более не предлагает на международном рынке свои старые проекты, такие как N3 или N4.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Ключевые слова: Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100