AtomInfo.Ru


США присматриваются к японской переработке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Сотрудники министерства энергетики США посетили с ознакомительным визитом японский комплекс по переработке ОЯТ в Рокасё, сообщает "The Denki Shimbun".

Газета напоминает, что Соединённые Штаты не имеют сегодня чёткого плана по обращению с ОЯТ, в то время как Япония целенаправленно движется в сторону замыкания топливного цикла.

Целью визита, состоявшегося 9 февраля 2011 года, было обсудить вопросы об экономической целесообразности переработки и других аспектов ЗЯТЦ, а также рассмотреть - станет ли переработка ОЯТ правильным выбором для Соединённых Штатов.

В состав делегации входили члены рабочего комитета, созданного в январе 2010 года в США для выработки рекомендаций по стратегии обращения с ОЯТ. Комитет должен представить доклад с рекомендациями в июле этого года.

Кроме Рокасё, американцы посетили быстрый натриевый реактор "Монджу", а также подземную исследовательскую лабораторию "Мизунами" (Mizunami), где проводятся научные работы по созданию технологий окончательного захоронения РАО.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Япония


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100