AtomInfo.Ru


Директор КАЭС доложил В.В.Путину о ходе работ на 4-м энергоблоке станции

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин провёл совещание по вопросу «Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в 2010 году и задачах на 2011 год».

В совещании, прошедшем 9 февраля в Санкт-Петербурге, приняли участие вице-премьер И. И. Сечин, министр энергетики С. И. Шматко.

К обсуждению были приглашены руководители нефтегазовых, угледобывающих и энергогенерирующих компаний. Государственную корпорацию «Росатом» на совещании представлял заместитель Генерального директора А. М. Локшин.

Говоря о ситуации в электроэнергетике В. В. Путин отметил, что ввод новых генерирующих мощностей в 2010 году стал одним из самых высоких показателей за последние 10 лет. Теперь стоит задача увеличить его ровно в два раза.

Премьер подчеркнул, что эти планы должны быть обязательно выполнены. Для этого необходим ответственный подход всех энергетических компаний. В частности, в ближайшее время они полностью должны ликвидировать отставание по сдаче пусковых объектов.

Докладывая об итогах работы АЭС России в 2010, заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А. М. Локшин сказал, что по итогам года выработка АЭС России составила 170,1 млрд кВтч: «Это максимальный результат, который когда-либо достигался российскими атомными станциями. Он на 4,2% выше, чем результат 2009 года».

О состоянии дел на сооружаемом энергоблоке № 4 Премьер-министру в режиме телемоста доложил директор Калининской АЭС Л. И. Мартыновченко:

— На энергоблоке № 4 монтажные работы уже в завершающей стадии, начаты пусконаладочные работы. Все операции проводятся в соответствии с графиком. Очередной этап - это запуск электродвигателей главных циркуляционных насосов, который должен состояться в апреле.

Директор КАЭС также подтвердил в своем докладе планируемые сроки физического и энергетического пусков блока - 16 сентября и 14 ноября соответственно. Завершая выступление, Л. И. Мартыновченко повторил свое приглашение премьеру принять участие в пуске энергоблока №4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100