AtomInfo.Ru


Юрий Липатов: устав о дисциплине работников Росатома, в конечном счёте, направлен на повышение безопасности населения

Комитет ГД РФ по энергетике, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

На пленарном заседании 11 февраля 2011 года Госдума большинством (313) голосов приняла во втором чтении проект федерального закона № 418864-5 "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты в области использования атомной энергии" (в части повышения ответственности сотрудниками Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" за работы на особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производствах и объектах)".

Как сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов: "Проект ФЗ № 418864-5 "Устав о дисциплине …." устанавливает повышенные требования к соблюдению дисциплины труда отдельных категорий работников, включая руководителей организаций, эксплуатирующих радиационно- и ядерно-опасные объекты в области использования атомной энергии, для обеспечения безопасности этих производств и объектов, предотвращения несанкционированных действий в отношении ядерных установок, ядерных материалов, радиационных источников, радиоактивных веществ и пунктов их хранения".

"Этот законопроект, в конечном счёте, направлен на повышение безопасности населения", - подчеркнул Юрий Липатов.

Комитет Государственной Думы по энергетике поддержал концепцию законопроекта и учел ко второму чтению уточняющие замечания юридико-технического характера, не меняющие концепции законопроекта. К законопроекту поступило 40 поправок. Комитетом к принятию рекомендовано 30 поправок, отклонено - 10. Поправки в основном носили характер уточнения редакции отдельных норм законопроекта. Правовое управление Аппарата Государственной Думы замечаний к тексту законопроекта не имеет. В первом чтении законопроект был принят 01 ноября 2010 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100