AtomInfo.Ru


AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Группа AREVA может найти европейские средства для финансирования своей части работ по АЭС "Белене", заявил, как пишет газета "Класа", министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

По сообщению газеты, французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 миллиарда евро на нужды строительства станции. Предполагается, что эти средства готовы выделить французское экспортно-кредитное агентство "Coface" и германское агентство "Hermes".

Группа AREVA и германский концерн "Siemens" выступают субподрядчиками "Атомстройэкспорта" в проекте Белене.

Одновременно министр Трайков обвинил российскую атомную компанию в том, что она распространила текст письма с предложением о выходе России из "Белене".

"С российской стороны существует очевидное давление на проект по строительству Белене. Вы видите, игра ужесточается, и следует ожидать новых "портянок", - заявил Трайков.

Министр напомнил, что предыдущее правительство Болгарии не смогло договориться с россиянами по индексу инфляции для расчёта цены станции. Он был непреклонен - убыточные для Болгарии сделки не пройдут.

Социолог Антоний Голубев заявил в интервью БНТ, что правительство социалистов оставило кабинету министров, сформированному партией ГЕРБ, мало пространства для манёвра.

По его словам, интерес Болгарии в проекте не защищён. Россия хочет создать прецедент в Болгарии по строительству АЭС, поскольку учитывает конкуренцию при будущем строительстве новых атомных блоков в странах Восточной Европы.

"Когда в 2006 году Болгарию посадили на этот поезд, мы были накануне вступления в Евросоюз. Это самая тяжёлая часть наследия прошлого правительства", - категорично заявил Голубев.

У России есть экономические интересы, и она хотела бы продавать свою технологию в Европе, отметил социолог Кольё Колев.

Бывший министр энергетики Румен Овчаров напомнил, что за всю историю переговоров по Белене не был записан такой индекс, который позволил бы довести стоимость станции до 6,3 миллиардов евро.

Он утверждает, что в соглашении от 2006 года был зафиксирован индекс, позволяющий определить как наилучшую, так и наихудшую цены: "Но теперь мы стали свидетелями переговоров в стиле стамбульского большого базара".

Для Овчарова совершенно ясно, что Болгарии придётся заплатить 200-300 миллионов евро штрафа, если она попытается отказаться от проекта.

Закрытие Белене станет пощёчиной для Болгарии, считает заместитель председателя внепарламентской партии НДСВ Любомир Дацов. Он добавил, что его партия полностью поддерживает проект и уверена - у Второй АЭС нет альтернативы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, AREVA


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100