AtomInfo.Ru


Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии - Ковальчук

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2011

Белорусская АЭС не станет конкурентом Балтийской АЭС, которая сможет поставлять электроэнергию в Белоруссию и другие страны, сообщил РИА Новости глава ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук.

Балтийскую АЭС в Калининградской области строит Росатом, Белорусскую АЭС также планируется возвести по российскому проекту.

Ковальчук напомнил, что "Интер РАО" будет в течение 20 лет с момента запуска первого энергоблока поставлять электроэнергию с Балтийской АЭС в рамках подписанного с Росэнергоатомом агентского договора. По его словам, определены рынки сбыта электроэнергии Балтийской АЭС: "Есть понимание по литовскому рынку. Начинаем работать по другим странам", - сказал он.

Ковальчук сообщил, что Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит электроэнергии в республике, а также "создаст небольшой объем возможности поставок на экспорт".

В среду, 9 февраля, вице-премьер Игорь Сечин потребовал скорректировать график строительства Балтийской АЭС и белорусской станции с учетом объемов потребления Калининградской области. Необходимо, по его мнению, продумать и вопросы сбыта.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

Балтийская АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, которые могут получить долю до 49% в проекте. Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 миллиардов евро.

В январе глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что строительство АЭС в Белоруссии начнется в сентябре текущего года. По его словам, межправительственное соглашение о строительстве АЭС может быть подписано в конце февраля - начале марта на заседании союзного Совмина в Минске. Стоимость проекта строительства российской стороной атомной электростанции в Белоруссии составляет порядка 6 миллиардов долларов, стороны продолжают согласовывать точную цифру и продвинулись в этой работе, сообщил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Белоруссия


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100