AtomInfo.Ru


Китай изготовил второй корпус для CPR-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Китай успешно завершил испытания очередного корпуса для реактора-тысячника с водой под давлением второго поколения CPR-1000, пишет "Жэньминь Жибао".

Корпус, предназначающийся для блока №1 АЭС "Фуцин" (Fuqing-1) и изготовленный на заводах компании "China First Heavy Industries" (CFHI) успешно прошёл испытания, отмечает газета.

В декабре 2010 года были завершены работы над первым китайским корпусом для реактора-тысячника, и он был отгружен в адрес заказчика - блока №1 АЭС "Хунъяньхэ" (Hongyanhe) с реактором CPR-1000.

На площадке "Фуцинь" официально на стадии строительства находятся три энергоблока. Сооружение блока №1 началось 21 ноября 2008 года.

Всего на данный момент в Китае, по информации базы данных PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков, а ещё 27 блоков находятся на стадии строительства.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100