AtomInfo.Ru


Анн Ловержон поборется за второй срок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Анн Ловержон вступила в борьбу за сохранение поста президента французской группы AREVA, передаёт агентство "Reuters".

Никто не предан анафеме

Список кандидатов на президентский пост составляют три представителя атомной группы - председатель наблюдательного совета, глава комитета аудиторов и член совета директоров. Итоговая версия списка будет передана в конце февраля другому президенту - президенту Франции Николя Саркози.

Многие сомневались, попадёт ли вообще мадам Ловержон в список? Как говорят, Саркози настроен против неё после проигрыша тендера в ОАЭ, перерасхода сметы в Олкилуото и конфликтов с президентом EDF Анри Прольо, который, по словам источников, близок к Саркози.

Но в среду министр энергетики Эрик Бессон удовлетворил любопытствующих - Ловержон в списке есть: "Всё проходит мирно. Президент республики и премьер-министр сделают выбор, когда настанет время. Никто не предан анафеме, ни одна кандидатура не исключена".

Сегодня трудно выделить человека, про которого можно было бы сказать - да, он или она опережают других кандидатов в споре за место главы AREVA. Единственное, в чём сходятся наблюдатели - преимущество получит выпускник элитных французских вузов "Ecole Polytechnique" и "Ecole des Mines".

Она сварилась

От того, останется или не останется президентом "Атомная Анна", на самом деле зависит, произойдёт или нет переворот в атомной отрасли Франции.

С момента создания группы AREVA в 2001 году, Ловержон боролась за независимость. Она противостояла попыткам объединить группу с компанией "Alstom", а затем - с энергетическим колоссом EDF.

"Люди знают, что до тех пор, пока она здесь, все эти причудливые идеи никогда не пройдут. Она тратила каждый джоуль своей энергии в схватках против объединений", - говорит один из коллег Ловержон.

Публичная перебранка с Анри Прольо, человеком, близким к Саркози и выступающим за создание альянса между EDF и AREVA, подорвала позиции Ловержон. "Она сварилась", - в грубоватой форме описал её положение неназываемый источник в интервью журналистам "Le Point".

"Дипломатия никогда не была её сильной стороной", - вспоминает французский журналист, знавший её в 1991-1995 годах в другом качестве, а именно, как помощницу президента Миттерана. "Она была очень юной, громкоголосой, очень амбициозной, и она не боялась совать свой нос, когда это требовалось. Своих старших коллег она сводила с ума".

Два президента

Взлетая ракетой в безоблачные выси бизнеса и политики, дочь скромного преподавателя географии сплела огромную сеть влиятельных друзей - но и не менее обширную сеть злейших неприятелей.

Ловержон отринула окружающие её условности и создала свой стиль. Её уверенность в себе, её колючие фразочки, её подчёркнутый феминизм превратили Ловержон в корпоративную звезду для масс-медиа. "Вы не можете уволить меня, потому что эта страна на меня молится", - заявила Ловержон некоему министру, попытавшемуся покритиковать её стиль управления.

Первые встречи Ловержон и Саркози случились тогда, когда будущая атомщица трудилась помощником у президента Франции, а будущий президент служил скромным министром по бюджету.

"Их отношения были нормальными. Они принадлежат к одному поколению, их переполняла энергия… Саркози говорил ей, что она рождена быть политиком", - вспоминает человек, знавший Ловержон на протяжении многих лет.

Добившись поста президента Франции, Саркози предложил Ловержон пост министра экономики. Та отказалась, и министерский портфель достался Кристине Лягар. Источники утверждают, что отказ стал поворотным пунктом в отношениях двух президентов.

Над Ловержон постепенно сгущались тучи. Правительство провело аудит деятельности AREVA, по итогам которого управленческие способности Атомной Анны были поставлены под большой вопрос.

"Верно, она - не тот человек, кто умеет управлять. Но большинство президентов компаний такие. В чём она хороша - она умеет доводить мессидж до окружающих и говорить с покупателями", - считает не пожелавший раскрыть своё имя инвестиционный банкир.

Ловержон катается по миру, продвигая опыт группы AREVA. Она всегда в движении, нередко забывает пальто и телефоны в поездах и самолётах, в спешке обувает немыслимые туфли.

Некоторые из политических обозревателей во Франции полагают, что если Ловержон придётся покинуть группу AREVA, то она вернётся в компанию "Lazard" или возглавит парижскую транспортную компанию RATP или даже станет министром промышленности.

Друзья Ловержон отказываются поддерживать разговоры о том, что она будет делать в случае отставки. "Она даже не задаётся такими вопросами", - говорят они.

Ключевые слова: Кадры, Франция, AREVA


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100