AtomInfo.Ru


Флоридские энергетики могут стать младшими партнёрами в новой АЭС Ли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

Компания JEA, муниципальная электроэнергетическая компания из штата Флорида, дала принципиальное согласие стать миноритарным акционером предлагаемой к строительству АЭС "Ли" (Lee) в Южной Каролине.

Как пишет "The Charlotte Observer", энергетики согласились оплатить опцион на сумму 7,5 миллионов долларов. Опцион даёт им право выкупить впоследствии в своё распоряжение 400 МВт установленной мощности из общей мощности станции 2234 МВт(эл.).

Стоимость строительства АЭС "Ли" оценивается сегодня как 11 миллиардов долларов. Флоридская компания внесёт в общий бюджет проекта около 2 миллиардов долларов - правда, лишь в том случае, если воспользуется опционом.

Для раздумья у компании JEA будет в распоряжении 90 дней после того, как АЭС "Ли" получит лицензию на строительство и эксплуатацию от комиссии по ядерному регулированию США.

Опцион - это договор, дающий покупателю право, но не обязанность, совершить покупку товара по заранее определённой цене в оговоренный промежуток времени.

АЭС "Ли" будет состоять из двух блоков с реакторами AP-1000. Эксплуатирующая организация - компания "Duke Energy". Документы на получение от регуляторов комбинированной лицензии (строительство и эксплуатацию) были поданы 13 декабря 2007 года.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100