AtomInfo.Ru


Мощность второго энергоблока Смоленской АЭС снижена на 50% из-за профилактических работ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2011

Мощность энергоблока №2 Смоленской АЭС в среду утром была снижена на 50% в связи с профилактическими работами на четвертом турбогенераторе, говорится в сообщении станции.

Мощность была снижена в соответствии с поданной заявкой. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

"В настоящее время в работе находятся второй и третий энергоблоки, их суммарная мощность составляет 1565 мегаватт. Энергоблок №1 - в плановом капитальном ремонте, все работы ведутся в соответствии с графиком", - отмечается в сообщении.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Ключевые слова: АЭС, Смоленская АЭС, Россия


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100