AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС выведена на номинальной уровень мощности после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2011

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС (город Заречный Свердловской области) в среду вышел на номинальный уровень мощности 600 МВт после завершения ремонтных работ на электротехническом оборудовании, говорится в сообщении станции.

Электрическая мощность энергоблока была снижена для ремонта до уровня 380 МВт 5 февраля 2011 года. Радиационный фон в районе расположения Белоярской АЭС не изменялся и находится на уровне естественных природных значений.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

С 1984 года на АЭС ведется строительство четвертого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Такие энергоблоки призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Завершение строительства намечено на конец 2012 года.

Первые два энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс и выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Белоярская АЭС, Россия


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100