AtomInfo.Ru


Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2011

Премьер-министр Бойко Борисов выступил с резким ответным заявлением в связи с распространившейся информации о возможном выходе "Атомстройэкспорта" из проекта АЭС "Белене" и передаче дела в арбитраж.

"Я хочу знать, чему равен инфляционный индекс (для Белене) - 500 миллионам евро или 2,5 миллиардам евро? Об этом не говорит и президент Пырванов, который договаривался тогда (с русскими при заключении соглашения)", - сказал Борисов.

Если Россия хочет быть корректным партнёром, то она должна принять предложение болгарского правительства, то есть, эскалацию цены в пределах от 500 миллионов до 1 миллиарда евро.

Премьер-министр не может обязать Болгарию платить из бюджета страны на 4-5 миллиардов больше, чего практически добивается Россия, добавил Борисов.

"Если мы должны будем заплатить за АЭС "Белене" 8-9-10 миллиардов евро, то я платить не буду. Если кто хочет, то пусть станет следующим (премьер-министром) и платит", - заявил Борисов.

"Если вы потеряете 200 миллионов евро или 2,5 миллиарда евро - что большее зло? За какие средства мы будем строить или обеспечивать хорошую жизнь болгарских граждан? Как мы будем выполнять такие обязанности государства и откуда мы возьмём деньги на пенсионное обеспечение, образование, повышение доходов, инфраструктуру?" - задаётся вопросом Борисов.

В свою очередь, лидер оппозиционной социалистической партии БСП Сергей Станишев резко прокомментировал слова Борисова.

"Премьер-министр говорит о каких-то безумных деньгах за АЭС "Белене". И я бы не стал платить 8-9-10 миллиардов евро за станцию", - сказал Станишев. Он напомнил, что стоимость станции составляет 4 миллиарда евро. В соглашении заложен учёт инфляции, и способ учёта является предметом переговоров.

В любом случае, удорожание проекта составляет от 600 миллионов до 1,8 миллиарда евро. "О каких инфляционных индексах мы говорим, когда русский техпроект ещё не утверждён регулирующим органом Болгарии?" - спрашивает Станишев.

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта по строительству АЭС "Белене".

Он обращает внимание, что сообщения о возможном выходе появились в прессе третьих стран и не были явно подтверждены в России.

Напомним, что в декабре 2010 года Сергей Кириенко предложил болгарам твёрдую цену строительства двухблочной АЭС "Белене" в размере 6,298 миллиардов евро.

"Сергей Кириенко меня очень хорошо понял. Если он хочет построить станцию за 6,298 миллиардов евро, то ему придётся подождать, пока в Болгарии появится новое правительство", - ответил на это предложение болгарский министр Трайков.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100