AtomInfo.Ru


Стоимость подводного модуля Flexblue составит сотни миллионов евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Стоимость одного подводного атомного модуля "Flexblue" с реактором мощностью от 50 до 250 МВт(эл.) составит несколько сот миллионов евро, утверждает компания DCNS, продвигающая этот проект.

Срок службы (нахождения на месте под водой) модуля будет колебаться в пределах от 30 до 50 лет, после чего модуль будет доставляться на завод для разборки. Кроме этого, модуль будет периодически транспортироваться в порт для осмотра и перегрузки.

В компании называют принципиальное преимущество подводной АЭС перед наземными станциями. Подводное размещение позволит избавиться от строительных работ - дорогостоящей, длительной по времени и сложной операции при возведении традиционных блоков.

Ранее сообщалось, что реакторная установка для "Flexblue" будет сделана на основе реакторов для французских подводных лодок. В компании подтверждают очевидное - проект реактора потребует основательных переделок, так как режимы эксплуатации транспортных и энергетических установок отличаются друг от друга.

Французская военно-промышленная компания DCNS заявила в январе этого года, что ведёт разработку подводных реакторных модулей "Flexblue". По мнению компании, она способна продать до 200 модулей. В списке потенциальных клиентов - 68 государств.

К участию в проекте подключилась группа AREVA, однако атомщики пока воздерживаются от заявлений по поводу перспектив подводной атомной энергетики.

Ключевые слова: Малая энергетика, Европа, Франция, Flexblue


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100