AtomInfo.Ru


Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Специалисты японского агентства по атомной энергии работают со старой проектной документацией АЭС "Монджу", пытаясь создать устройство для извлечения трубы, сорвавшейся в корпус реактора 26 августа 2010 года.

"Речь идёт о металлической трубе, в которую помещаются кассеты при перегрузочных работах. Труба вводится в зону через поворотную пробку. На момент инцидента, все операции по перегрузке были завершены, и труба была отведена в сторону, ближе к стенке корпуса", - пояснял электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник в октябре 2010 года.

По сведениям, полученным от другого источника, знакомого с ситуацией, обрыв трубы весом 3,3 тонны произошёл после перегрузки 33 ТВС. Персонал приступил к подъёму трубы, когда она внезапно сорвалась с крепления. Попытка немедленно извлечь её из активной зоны окончилась неудачей.

В прошлом году неофициально обсуждалась версия о виновности операторов в инциденте. Сейчас японские инженеры склонны полагать, что основной причиной стали недостатки проекта.

Обследование состояния активной зоны и корпуса реактора, длившееся несколько месяцев, позволило заключить, что стенка корпуса, скорее всего, не была повреждена при падении. В частности, в пользу этого свидетельствует сохранившийся на доинцидентных значениях уровень фона вблизи реактора.

Однако операция по извлечению трубы будет представлять собой нетривиальную задачу. Чтобы решить её, японским инженерам придётся создать специальное подъёмное устройство и тщательно изучить рабочие чертежи, чтобы избежать при подъёме повреждения ВКУ и стенок корпуса. Кроме того, устройство должно получить одобрение у регуляторов.

Наибольшую опасность вызывает необходимость снять крышку корпуса. Реактор заполнен натрием, и удаление крышки чревато угрозой возгорания теплоносителя.

Мнения о том, когда "Монджу" сможет вернуться в строй, расходятся. Источник AtomInfo.Ru говорил о годичном простое. В японских СМИ в декабре 2010 года появилась оценка "от полугода до года". По последним, наиболее пессимистическим прогнозам, озвученным в атомном сообществе, пуск "Монджу" может быть отложен до 2014 года.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года. В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла системы перегрузки топлива, и сроки его возвращения в строй не определены.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу, Безопасность


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100