AtomInfo.Ru


В США продолжается конфликт, связанный с возможным участием URENCO в производстве трития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Перспективы наработки трития в военных целях могут оказаться в Соединённых Штатах под вопросом из-за правовой коллизии с участием европейских компаний.

Тритий имеет относительно короткий период полураспада 12,33 года, и его запасы подлежат периодическому обновлению. Во время холодной войны тритий производился в США на ядерных объектах Саванна-Ривер (Южная Каролина) и Ханфорд (Вашингтон).

После закрытия в 1988 году последнего из наработчиков, американцам пришлось искать альтернативные пути получения трития. Сейчас потребности военных в тритии покрывает гражданский реактор энергоблока "Уоттс Бар-1" (Watts Bar-1), принадлежащего компании TVA.

В ноябре 2009 года TVA раскрыла факт заключения долгосрочных контрактов на поставку ОУП с компанией LES (дочерняя фирма концерна URENCO) и группой AREVA. Но европейские компании имеют в США право продавать ядерные материалы только в мирных целях.

Деятельность на территории Соединённых Штатов концерна URENCO - первой европейской фирмы, построившей в Новом Свете обогатительный завод - регулируется так называемым "Вашингтонским соглашением" от 1992 года. Этот документ подписали четыре государства - США и три страны-учредители URENCO (Великобритания, Германия и Голландия).

Вашингтонское соглашение особо оговаривает изделия и материалы, подпадающие под исключительно мирное использование. Это собственно центрифуги, плутоний, чистый 233U и уран, обогащённый по 233U или 235U. Упоминания о тритии в документе нет.

В URENCO считают, что отсутствие прямого запрета на тритий позволяет концерну поставлять ОУП на блок "Уоттс Бар-1", на котором в качестве побочного продукта производится тритий для военной ядерной программы США.

Эксперты-нераспространенцы и их сторонники в американских властных структурах возражают против такого толкования, характеризуя его как слишком узкое и угрожающее основам ДНЯО.

Ряд правительственных чиновников в Вашингтоне использует возникшую коллизию как дополнительный аргумент в пользу необходимости строительства в Пайктоне национального американского разделительного завода под эгидой компании USEC. Напомним, что до сих пор проект в Пайктоне не получил в США государственной поддержки.

Крупнейший мировой производитель трития, Канада, запрещает его экспорт в страны ядерного клуба - державы, обладающие ядерным оружием. В Германии, страны-учредительницы URENCO, есть судебные прецеденты по запрету экспорта трития в Китай и Иран как "военного оружия".


Ссылка по теме. Михаил Сторожевой. Третируемый тритий.

Ключевые слова: США, Нераспространение, URENCO


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

Росатом может отказаться от возведения в Саратовской области хранилища РАО

Из-за позиции региональных властей этот объект может быть построен в другом месте.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100