AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Ровненской АЭС на Украине после устранения неисправностей включен в сеть

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Третий энергоблок Ровненской АЭС (Украина) во вторник после устранения неисправностей подключен к энергосети, в настоящее время идет его плановая нагрузка, говорится в сообщении национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

Энергоблок был отключен от энергосети в понедельник действием защиты реакторной установки из-за ложного срабатывания системы защиты повышения уровня в подогревателе высокого давления.

"8 февраля в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой 959 МВт", - отмечается в сообщении.На энергоблоке №4 (ВВЭР-1000) в настоящее время идут 15-е сутки планово-предупредительного ремонта. В ремонте первый канал системы безопасности. Проводится контроль главного разъема реакторной установки и ведется вихротоковый контроль трубчатки парогенераторов. Ведутся ремонтные работы на генераторе №66. Работы проводятся в соответствии с графиком.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Проектирование станции, которая сначала называлась Западноукраинской АЭС, началось в 1971 году. РАЭС - первая на Украине атомная электростанция с энергетическими водо-водяными реакторами типа ВВЭР-440.

Два энергоблока с такими реакторами введены в эксплуатацию в 1980 и 1981 годах, а третий, с реактором ВВЭР-1000, - в 1986 году. В 1990 году сооружение энергомощностей станции было прекращено и возобновлено в 1993 году. Пуск четвертого блока РАЭС состоялся в октябре 2004 года, а апреле 2006 года он был принят в промышленную эксплуатацию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100