AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: работы на стройплощадке ведутся по графику

Центр общественной информации ОАО Балтийская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

Несмотря на паводковую ситуацию в Калининградской области, возникшую из-за резкого потепления и ливневых дождей, работы на строительной площадке Балтийской АЭС ведутся по графику.

Как отметил Генеральный директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов, непогода не повлияла на ход строительства, все субподрядные организации, занятые на работах подготовительного периода, трудятся в штатном режиме, т.е. круглосуточно.

По словам директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Евгения Власенко, в последний день января, как и намечалось по графику, была поставлена под напряжение высоковольтная линия мощностью 15/10 киловатт, предназначенная для снабжения электроэнергией объектов строительства. "Это дало возможность произвести первую пробную партию бетонной смеси на готовом к запуску бетонно-растворном узле. Работы по возведению строительной базы продолжаются", - отметил директор филиала.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100