AtomInfo.Ru


Президент Болгарии настаивает на скорейшем строительстве АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Президент Болгарии Георгий Пырванов продолжает настаивать на ускорении строительства второй атомной станции и считает данный проект стратегическим как для всей энергетики, так и для национальной безопасности страны.

На сайте гражданского движения "Альтернатива для болгарского возрождения" опубликована программная статья Пырванова, представляющего левые силы страны. Президент доказывает, что Болгария может выступать активным игроком в европейской энергетической политике, и предлагает вниманию читателей список из 17 "альтернативных" идей.

В идее под номером 13 Георгий Пырванов особо останавливается на АЭС "Белене": "Продолжаю настаивать, что нужно продолжать и даже ускорять строительство нашей новой АЭС в качестве стратегического проекта в области энергетики и в целом для национальной безопасности".

"Поддерживаю намерения правительства добиться высокой степени прозрачности, наказать виновных в злоупотреблениях, устранить допущенные ошибки и, в конечном итоге, повысить профессионализм управления", - пишет президент.

"Но пока, однако, многочисленные выступления не достигли ничего, кроме оправданий в пользу замораживания проекта", - считает Пырванов.

Атомная энергетика занимает важное место в европейской энергетической системе как один из инструментов достижения приоритетов устойчивой и конкурентоспособной экономики.

Проект АЭС "Белене" обладает высоким уровнем безопасности, полностью соответствует существующим международным стандартам и, в условиях транспарентности, внесёт существенный вклад в создание экологически чистого энергобаланса, поможет выполнению обязательств по сокращению вредных выбросов, даст стране бесперебойный источник дешёвой энергии и снизит зависимость от импорта энергоресурсов.

Среди преимуществ проекта следует отметить, что его одобрила Европейская комиссия.

"Я не воспринимаю всерьёз звучащую в прениях тему о седьмом и восьмом блоках АЭС "Козлодуй" как альтернативу станции в Белене", - пишет президент.

"Необоснованная задержка проекта повлияет на позиции нашей страны по экспорту электроэнергии, особенно в контексте развития атомной энергетики в регионе Восточной и Юго-Восточной Европы… Задержка приводит к эскалации цены проекта. Я доверяю мнению экспертов о том, что правильный механизм индексации цены был бы более выгоден Болгарии, чем договор с фиксированной стоимостью станции", - считает Пырванов.

"С начала 2009 года я настоятельно призываю и российскую сторону, и болгарскую исполнительную власть принять индекс ЕС-27 (по всем странам ЕС) эскалации цены, что помогло бы нам сэкономить свыше 1 миллиарда евро", - пишет президент.

"Много лет назад я предложил идею расширения участников проекта Белене. Было желание сделать его региональным. Предыдущее правительство Болгарии не приняло мою идею, нынешнее не смогло убедить соседей присоединиться к проекту. Я считаю, что необходимо продолжать прилагать усилия в этом направлении не только с точки зрения финансового вклада, но и с точки зрения укрепления регионального рынка электроэнергии".

"Это моё предложение является частью понимания того, что устойчивое будущее требует интеграции энергосистем балканских государств. На динамичном, быстро меняющемся и либеральном европейском рынке выиграют те, кто поставил на интеграционную стратегию", - заключает президент Болгарии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100